Как не допустить утраты поданного заявления об увольнении?

13 августа 2015г. муж написал заявление об увольнении в одном экземпляре. Отдал в отдел кадров, подписал заявление его непосредственный начальник. Ему выдали не заверенную копию. Генеральный директор заявление до сих пор не подписал. Сейчас на работе у него конфликт, гл. бухгалтер "выкинул" авансовый отчет, говорит что муж не отчитывался за командировку. Боюсь, что и заявление об увольнении также выкинут. А у нас на руках только копия. Что делать в такой ситуации? Если отправить по почте сегодня 19.08.2015г. то опять придется отрабатывать две недели???По факту уже одна неделя прошла, но как это при неблагоприятной ситуации доказать в суде???

, Маргарита, г. Нижний Новгород

Маргарита, считаю, что если дело дойдет до суда, то Ваша копия заявления вполне может быть надлежащим доказательством.

Понятно, что в суд необходимо предоставлять на обозрение оригиналы, но зачастую суды «прощают» это погрешность людям, не обладающим достаточным юридическим знанием.

Насчет авансового отчета, то тут сложнее.

Если на руках нет его копии с отметкой о сдаче, то только свидетели могли бы помочь. И то не факт, что суд принял бы свидетельские показания как надлежащие доказательства.

Считаю, что мужу надо уходить с работы по истечении 2-х недельного срока, начиная с 13.08.15 (то есть 28.08.15).

Факт подачи такого заявления подтвержден отметкой непосредственного руководителя.

В последний день работы подайте еще одно заявление, но сдайте его в приемную или отдел кадров о том, что 2 недели истекли и прошу расторгнуть договор и выплатить расчет.