Какие документы нужны для отслеживания алиментов?

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для отслеживания алиментов , есть подозрения что бывшая жена тратит деньги детей на свои нужды

, Юлия, г. Чита
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для отслеживания алиментов, есть подозрения что бывшая жена тратит деньги детей на свои нужды

В случае, если есть основания так полагать, отец ребенка вправе обратиться в орган опеки по месту жительства бывшей супруги и ребенка для выездной проверки условий жизни и проживания ребенка. Орган опеки вправе истребовать у бывшей супруги отчет о расходовании алиментов. Таким образом, необходимым документом для отслеживания алиментов будет являться заявление в орган опеки и попечительства.

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ – суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В случае, если указанные факты подтвердятся можно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов на содержание ребенка с целью перечисления уплачиваемых алиментов на счет ребенка в Банке в соответствии с требованиями вышеуказанной статьи.