8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за испорченный диван?

Приобрела вечерние платье в сети магазинов. У знакомых села в этом платье на белый диван и он сильно окрасился. Пробовали очистить его различными чистящими средствами, но безрезультатно. Окраска произошла практически за несколько минут. Если материал немного потереть то на руках остается краска. Подскажите возможно ли потребовать деньги за диван у магазина продавшего платье?

, Рябкина, г. Тула
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в магазин, где было куплено платье, возвратить Вам деньги за некачественный товар, а также компенсировать Вам причиненный моральный вред. Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю путем нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) его прав, подлежит возмещению при наличии вины причинителя.

0
0
0
0
Алексей Лобанов
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ситуация неоднозначная.

Вы можете быть заявителем с требованием о денежной компенсации за испорченный диван, только если возместите стоимость химчистки (устранения недостатков) пострадавшему.

Сложности будут вот в чем:

Доказать, что именно ваше платье испортило диван, а не какой либо другой предмет будет не так просто. Если вы подадите в суд с требованием о компенсации, при этом нет никаких подтверждающих данных о том, что именно ваше платье являлось причиной окраски — скорее всего суд не удовлетворит ваши требования.

Выход тут может быть следующий: пригласить письменно представителя магазина или принести окрашенную подушку на место продажи платье, где составить акт о том, что платье с таким то артикулом, купленный в магазине N, дата, номер чека, оставляет следы краски и далее по правилам. Однако я совсем не уверен, что кто-либо из продавцов или менеджеров магазина, возьмет на себя ответственность участвовать в этом действии.

Другой вариант — экспертиза, которая покажет, что окраска на подушке получилась в следствии контакта с вечернем платьем. Но в этом случае, вы должны будете настаивать на том, что ваша покупка не соответствует заявленным требованиям, так как в информации на этикете и в сопутствующей документации не указаны такие свойства. Другими словами, это существенный недостаток, и если бы вы знали об этом заранее, то не покупали бы его

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли вернуть деньги за облигации?
Через ВТБ были приобретены облигации ООО " Обувь России", сейчас они вроде как банкроты, их бумаги больше не торгуются на бирже. Возможно ли вернуть деньги за облигации ?
, вопрос №4086901, Руслан, снт. Волга
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018