Можно ли вернуть деньги за испорченный диван?

Приобрела вечерние платье в сети магазинов. У знакомых села в этом платье на белый диван и он сильно окрасился. Пробовали очистить его различными чистящими средствами, но безрезультатно. Окраска произошла практически за несколько минут. Если материал немного потереть то на руках остается краска. Подскажите возможно ли потребовать деньги за диван у магазина продавшего платье?

, Рябкина, г. Тула
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в магазин, где было куплено платье, возвратить Вам деньги за некачественный товар, а также компенсировать Вам причиненный моральный вред. Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю путем нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) его прав, подлежит возмещению при наличии вины причинителя.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ситуация неоднозначная.

Вы можете быть заявителем с требованием о денежной компенсации за испорченный диван, только если возместите стоимость химчистки (устранения недостатков) пострадавшему.

Сложности будут вот в чем:

Доказать, что именно ваше платье испортило диван, а не какой либо другой предмет будет не так просто. Если вы подадите в суд с требованием о компенсации, при этом нет никаких подтверждающих данных о том, что именно ваше платье являлось причиной окраски — скорее всего суд не удовлетворит ваши требования.

Выход тут может быть следующий: пригласить письменно представителя магазина или принести окрашенную подушку на место продажи платье, где составить акт о том, что платье с таким то артикулом, купленный в магазине N, дата, номер чека, оставляет следы краски и далее по правилам. Однако я совсем не уверен, что кто-либо из продавцов или менеджеров магазина, возьмет на себя ответственность участвовать в этом действии.

Другой вариант — экспертиза, которая покажет, что окраска на подушке получилась в следствии контакта с вечернем платьем. Но в этом случае, вы должны будете настаивать на том, что ваша покупка не соответствует заявленным требованиям, так как в информации на этикете и в сопутствующей документации не указаны такие свойства. Другими словами, это существенный недостаток, и если бы вы знали об этом заранее, то не покупали бы его