Нарушает ли работодатель ТК РФ, отказывая в предоставлении отпуска?

Добрый день! Интересует такой вопрос. Работаю на пищевом предприятии, оформилась 02.06.2014 г. первый отпуск дали с 16.12.2014 продолжительностью 10 дней, второй дали с 12.04.2015 тоже на 10 дней. По закону я должна за год отгулять 24 дня, я отгуляла 20 дней, по идеи остались еще 4 дня, которые я отгулять должна была еще до 02.06.2015. сейчас середина августа пршел второй год работы хотела получить отпуск на 14 дней мне работодатель отказал, мимо этого даже не дают мои оставшиеся 4 дня отгулять. скажите пожалуйста имею ли я право на отпуск или работодатель нарушает трудовой кодекс

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

По закону я должна за год отгулять 24 дня
Екатерина

согласно ТК РФ 28 календарных

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
имею ли я право на отпуск
Екатерина

имеете

Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный оплачиваемы отпуск должен составлять 28 календарных дней.

А в соответствии со ст.125 ТК РФ Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. Но даже в случае наличия такого соглашения, «хотя бы одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней».

А регулирование порядка предоставления отпусков за второй и последующие годы производится в любое время рабочего года, на основе очередности предоставления отпусков.(ст. 122 ТК РФ). Соответственно, вы имеете полное право требовать предоставления вам ежегодного оплачиваемого отпуска.