Как привлечь к ответственности судью за допущенную ошибку, в связи с которой слушание затягивается?

Уважаемые юристы, добрый день!

13 июля подал иск о возврате долга. 3 августа приехал на прием к судье. Оказалось, что судья не может найти госпошлину.

10 августа приехал на прием снова. Оказалось, что на 16:30 назначено предварительное слушание. Задаю логичный вопрос: а почему не уведомили? "Мы всех уведомили" - отвечает мне судья.

В итоге слушание перенесли. Причем будет оно у другого судьи, так как этот уходит в отпуск.

17 августа получил на почте повестку. Спрашиваю: когда они к вам поступили? Говорят: 12-го августа. Можете посмотреть на портале движение этого отправления". Смотрю - действительно 12-го поступили на почту.

Теперь вопрос:

Насколько я понимаю, это ошибка судьи. Слушание дела затягивается. Какие инструменты наказания за такое предусмотрены?

, Константин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, я бы рекомендовал обратиться с жалобой на имя председателя суда для начала. В принципе только дисциплинарные наказания в таких случаях предусмотрены. Поэтому в жалобе изложите все обстоятельства и просите уведомить Вас о результатах ее рассмотрения.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

в предварительном заседании у вас дело и не было бы рассмотрено. Если желаете быстрее завершить дело, то спокойнее относитесь к беспорядку в судах, такое к сожалению встречается, а жалобу нет смысла писать, так как от этого ваше дело не факт, что рассмотрится быстрее с уечтом изложенного. У вас вообще ничего необычного пока не произошло, беседа о взыскании долга не важна, если вам нужно только истребовать документы. Вам важно само заседание и когда ваш судья выйдет из отпуска. Чтобы избежать отложений, вам нужно иное — стараться уведомить ответчика по делу. Просите суд дать вам на руки для отправки телеграмму для ответчика. В случае уклонения просить сделать запрос в полицию чтобы вручили повестку или составили акт.