8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности судью за допущенную ошибку, в связи с которой слушание затягивается?

Уважаемые юристы, добрый день!

13 июля подал иск о возврате долга. 3 августа приехал на прием к судье. Оказалось, что судья не может найти госпошлину.

10 августа приехал на прием снова. Оказалось, что на 16:30 назначено предварительное слушание. Задаю логичный вопрос: а почему не уведомили? "Мы всех уведомили" - отвечает мне судья.

В итоге слушание перенесли. Причем будет оно у другого судьи, так как этот уходит в отпуск.

17 августа получил на почте повестку. Спрашиваю: когда они к вам поступили? Говорят: 12-го августа. Можете посмотреть на портале движение этого отправления". Смотрю - действительно 12-го поступили на почту.

Теперь вопрос:

Насколько я понимаю, это ошибка судьи. Слушание дела затягивается. Какие инструменты наказания за такое предусмотрены?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Константин, я бы рекомендовал обратиться с жалобой на имя председателя суда для начала. В принципе только дисциплинарные наказания в таких случаях предусмотрены. Поэтому в жалобе изложите все обстоятельства и просите уведомить Вас о результатах ее рассмотрения.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

в предварительном заседании у вас дело и не было бы рассмотрено. Если желаете быстрее завершить дело, то спокойнее относитесь к беспорядку в судах, такое к сожалению встречается, а жалобу нет смысла писать, так как от этого ваше дело не факт, что рассмотрится быстрее с уечтом изложенного. У вас вообще ничего необычного пока не произошло, беседа о взыскании долга не важна, если вам нужно только истребовать документы. Вам важно само заседание и когда ваш судья выйдет из отпуска. Чтобы избежать отложений, вам нужно иное — стараться уведомить ответчика по делу. Просите суд дать вам на руки для отправки телеграмму для ответчика. В случае уклонения просить сделать запрос в полицию чтобы вручили повестку или составили акт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.08.2018