Подойдет ли свидетельство о неполном среднем образовании для получения РВП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, для выдачи РВП требуется сертификат о сдаче экзамена по русскому языку или аттестат об образовании, подойдёт ли свидетельство о не полном среднем образовании(8 классов),образца 90-х годов?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» одним из условий приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке является владение иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком.

Указом Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» определено, что заявитель при подаче документов на прием в гражданство представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Подтвердить владение русским языком можно предоставив
а) документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением (организацией) до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
в) документ об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства).
В соответствии с Указом Президента РФ от 28.12.2013 г. № 964 " О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАН СТРАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННОЕ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14 НОЯБРЯ 2002 Г. N 1325", из Положения исключена возможность подтверждать владение русским языком «документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании».

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица; инвалиды I группы.