Как проверить, подходит ли дом для использования материнского капитала?

Хочу проверить подойдет ли дом под маткап

, Мария, г. Новоуральск

Как получить заключение о пригодности
С 2025 года это обязательный документ для СФР. Его выдаёт межведомственная комиссия при районной или городской администрации по месту нахождения дома. В комиссию входят представители жилищной инспекции, Роспотребнадзора и других профильных ведомств.
Что нужно сделать:
Подготовить документы. Понадобятся правоустанавливающие документы на дом (нотариально заверенные копии), технический паспорт и план строения, сведения о коммуникациях.
Подать заявление в администрацию с подготовленным пакетом документов.
Пройти осмотр. Комиссия оценит техническое состояние конструкций, санитарно-эпидемиологические требования, возможности эвакуации при ЧС.
Получить заключение. Если решение положительное, выдаётся заключение о пригодности жилья для проживания. Если отрицательное — акт с указанием причин.
Важные нюансы:
Срок действия заключения — 1 год.
Обследование комиссией проводится бесплатно.
Срок рассмотрения заявления комиссией — до 30 календарных дней с даты регистрации заявления.