Как предотвратить подкуп эксперта после ДТП?

участники ДТП , виновники данной аварии , хотят подкупить эксперта , каковы должны быть мои действия ?

авария произошла , когда я поворачивала на зеленый, на другую сторону дороги , чтобы продолжить движение по другой стороне, тем временем виновник аварии " летел" тормозной путь составил 48 метров , врезался в багажник мой и не зацепил задние крылья, что мне делать?

, Елизавета, г. Черкесск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 26.2 КоАП РФ,

Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Из Вашего вопроса, откровенно говоря, не совсем понятны обстоятельства ДТП.

Необходимо анализировать схему ДТП, пояснения (Ваши другого водители), показания свидетелей, чтобы понять все обстоятельства.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Елизавета, на вас или на второго участника был составлен административный протокол? Сотрудники ДПС определили виновника?

Если 2 участник признан виновником, то обратитесь в его страховую компанию за возмещением ущерба. На экспертизе по ущербу вашему автомобилю вы имеете право присутствовать. О времени и месте проведения экспертизы вас обязаны известить. Если не согласны с сумой ущерба, то вы вправе провести независимую экспертизу и оспорить суму компенсации в суде.

Если виновником признанны вы, и на вас составлен административный протокол, то вы можете его обжаловать в суде в течении 30 дней с момента ДТП,