Могу ли я расторгнуть договор дарения квартиры?

В мае месяце я сделала договор дарения 1\2 квартиры на своего внука, которому 11 лет, т.к. его матери необходимо было продать квартиру, которая была приватизирована на её и внука. Могу ли я расторгнуть этот договор, когда ему исполнится 18 лет?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Екатерина

Просто так договор дарения расторгнуть (вернее, отменить) нельзя.
Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Все, перечь оснований для отмены дарения закрытый.

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если он сам пожелает отказаться от дарения в пользу бабушке?

Екатерина

Не отказаться только, а обратно подарить )) Да может.