Не своевременное уведомление о лишении премии

Мой муж нарушил трудовой договор,24 мая 2013 года,имеют ли право вынести решение лишить его 10% премии в июне,за май?Ранее муж об этом не был предупрежден

, Екатерина Егорова, г. Челябинск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

По трудовому кодексу для работника не предусмотрено взыскание в виде денежного штрафа. В ст. 192 ТК РФ предусмотрены дисциплинарные взыскания для работников:

-замечание;

-выговор;

-увольнение по соответствующим основаниям.

То есть, если Ваш муж совершил какой-то проступок на работе, то его могут привлечь только к дисциплинарным мерам, указанным выше, наложение штрафа и другие санкции применяются работодателями незаконно.

Однако Вам стоит учесть, что выдача премии и установление её размера — дело работодателя. То есть при желании он может лишить премии, так как это не обязательная выплата.