Сотрудник уводит клиентов - необходима правильная стратегия по увольнению сотрудника

Добрый день! Нужна консультация. Сотрудник написал заявление по собственному желанию. Вчера обнаружилось, что по сговору с другими людьми (бывшими сотрудниками) он уже увел несколько клиентов из компании и запланировал увести еще какое-то количество.

У нас на руках - трудовой договор, трудовая книжка, заявление от 6 августа по собственному желанию на 20 августа (оно никем со стороны компании не подписано).

Есть не подписанная сотрудником зарплатная ведомость.

У сотрудника на руках нет ничего, вторая копия трудового договора утеряна.

О том, что мы в курсе ситуации сотрудник не знает. Известно, что сотрудник планирует, даже при выплате ему всех полагающихся по закону и не только средств обратиться в трудовую инспекцию на компанию.

В настоящий момент сотрудник сообщил, что заболел, при этом ко врачу не ходил. На рабочем месте отсутствует. Есть опоздания в текущем месяце зафиксированные биометрической системой.

Дополнительные подробности готов сообщить.

Не очень понимаем как лучше поступить - уволить по собственному желанию или собрать документы для увольнения по статье (есть один запрос на дачу объяснительной за опоздание, подписанный сотрудником - объяснительной представлено не было). Чем чревато отсутствие подписи сотрудника в зарплатной ведомости? С какой целью сотрудник "хочет" заболеть? - можно ли будет призвать к ответственности врача, который выдаст ему справку?

Буду благодарен за любую помощь в решение этой ситуации.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Не очень понимаем как лучше поступить — уволить по собственному желанию или собрать документы для увольнения по статье (есть один запрос на дачу объяснительной за опоздание, подписанный сотрудником — объяснительной представлено не было). Чем чревато отсутствие подписи сотрудника в зарплатной ведомости? С какой целью сотрудник «хочет» заболеть? — можно ли будет призвать к ответственности врача, который выдаст ему справку?
Дмитрий

Здравствуйте. Если не принесёт лист нетрудоспособности, то можно будет за прогул.

1 нарушения мало, за опоздание, так как должна быть неоднократность. А вот за прогул можно и при однократном прогуле уволить.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Отсутствие подписи чревато тем, что может еще раз з/п попробовать взыскать. Но тут смотря как выдавали, если на руки, то может попробовать. Если переводом на карту, шансов нет.

Врача никак не привлечёте, он явно всё оформит верно.

Заболеть может с целью просто не появляться на работе до увольнения. Не продлевается срок уведомления, если сотруднике заболел.

То что не подписано заявление с стороны компании ничего не значит. Если оно зарегистрировано как положено, то уже считается, что подал заявление сотрудник.

Если же не регистрировали, ну тогда можно говорить, что и не получали и потянуть время. Только Вам видимо это не нужно.

Перетянул то что клиентов, этим он нарушил какие то положения договора или внутренние акты?

1. Запрос был около двух недель назад. Мы понимаем, что акт должны подписать двое сотрудников свидетелей. Можно ли подписать его сегодняшней датой или необходимо датой через 2-а дня после запроса объяснительной.
Дмитрий

Можно конечно, но возникнет вопрос почему тянули?

Письменно запрашивали об объяснительной?

3. Через сколько часов после неявки человека на работу можно составлять акт о прогуле? Что будет если мы уволим сотрудника по статье, а когда он придет за трудовой — принесет больничный лист? Как правильно поступить?
Дмитрий

Более 4-х часов подряд, но это не будет сразу акт, обязаны в любом случае объяснительную затребовать.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
4. В течение максимально какого-времени по закону мы можем задерживать выдачу трудовой книжки сотруднику с момента увольнения?
Дмитрий

Вообще не можете, сразу в день увольнения обязаны выдать. Исключение если работник в день увольнения не был на работе и не приходит за трудовой. Но и тогда должны ему уведомление выслать. чтобы забрал ТК.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Возникает несколько вопросов

1. как давно вы запрашивали объяснительную за опоздание?

2 как выплачивается зарплата на предприятии?

Тут можно посоветовать составить акт отсутствия работника на рабочем месте и затребовать у него объяснительную по факту прогула.

Если не прошло больше месяца с момента запроса объяснительной за опоздание можно выносить приказ о наказании в виде выговора.

зарплату лучше перечислять на карту. Если выдавали наличными, то отсутствие подписи чревато взыскание с вас зарплаты, плюс привлечение к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Насчет увода клиентов, увы, но клиент сам волен выбирать с кем ему работать. Вот если бы у Вас были доказательства того, что он распространил конфиденциальную информацию (например персональные данные клиентов и о характере работы с ними), то можно было бы попытаться взыскать с него убытки.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

1. Запрос был около двух недель назад. Мы понимаем, что акт должны подписать двое сотрудников свидетелей. Можно ли подписать его сегодняшней датой или необходимо датой через 2-а дня после запроса объяснительной.

2. К сожалению, зарплата выдается на руки. Поэтому кроме свидетелей и уплаченных налогов нет никаких других доказательств выплаты.

3. Через сколько часов после неявки человека на работу можно составлять акт о прогуле? Что будет если мы уволим сотрудника по статье, а когда он придет за трудовой - принесет больничный лист? Как правильно поступить?

4. В течение максимально какого-времени по закону мы можем задерживать выдачу трудовой книжки сотруднику с момента увольнения?

Заранее спасибо!

1. Запрос был около двух недель назад. Мы понимаем, что акт должны подписать двое сотрудников свидетелей. Можно ли подписать его сегодняшней датой или необходимо датой через 2-а дня после запроса объяснительной.

здравствуйте.
да два свидетеля подойдут, подписать можно сегодняшней

2. К сожалению, зарплата выдается на руки. Поэтому кроме свидетелей и уплаченных налогов нет никаких других доказательств выплаты.

Есть риск того, что взыщут зарплату второй раз.

3. Через сколько часов после неявки человека на работу можно составлять акт о прогуле? Что будет если мы уволим сотрудника по статье, а когда он придет за трудовой — принесет больничный лист? Как правильно поступить?

4 часа и более в течении одного дня.

если принесет больничный отмените приказ об увольнении и уволите по собственному. Больничный надо будет оплатить.

тут еще момент, рекомендую сдать больничный на проверку подлинности, например написать письмо главврачу поликлиники, где работает врач выдавший больничный.

4. В течение максимально какого-времени по закону мы можем задерживать выдачу трудовой книжки сотруднику с момента увольнения?

Должны выдать ее в день увольнения, иначе взыщут зарплату за вынужденный прогул. Ее вы держать вообще не имеете права.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Уволить «по статье» можно только либо за повторное дисциплинарное взыскание, оформленное надлежащим образом, либо за грубое однократное нарушение. Опоздание на работу к грубым нарушениям не относится.

Так что, лучше пусть увольняется по собственному желанию. А чтобы не уводил клиентов, надо либо ему доступ к клиентской базе перекрыть, либо клиентам сообщить (если их немного), чтобы не доверяли данному сотруднику.

Чем чревато отсутствие подписи сотрудника в зарплатной ведомости?
Дмитрий

Если нет письменных подтверждений, что сотрудник получал зарплату, то это может грозит взысканием через суд недополученной зарплаты.

С какой целью сотрудник «хочет» заболеть? — можно ли будет призвать к ответственности врача, который выдаст ему справку?
Дмитрий

Если будет установлен факт поддельного больничного листа, то можете обращаться в полицию с заявлением о подделке документов. В этом случае достанется и врачу, и сотруднику.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

У Вас в компании есть какое либо соглашение о коммерческой тайне. Может в трудовом договоре прописаны какие либо условия? Уволить по статье можно, но возможно ли предоставление(желательно письменных), что сотрудник ведет себя не порядочно.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных
причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены);
7) совершения виновных действий работником, непосредственно
обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают
основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Можно ли подписать его сегодняшней датой или необходимо датой через 2-а дня после запроса объяснительной.
Дмитрий

Совершенно верно, через два дня после запроса объяснительной.

2. К сожалению, зарплата выдается на руки. Поэтому кроме свидетелей и уплаченных налогов нет никаких других доказательств выплаты.
Дмитрий

На мой взгляд, этого достаточно, иначе были бы злоупотребления.

3. Через сколько часов после неявки человека на работу можно составлять акт о прогуле? Что будет если мы уволим сотрудника по статье, а когда он придет за трудовой — принесет больничный лист? Как правильно поступить?
Дмитрий

Прогулом считается если сотрудник отсутствует более 4 часов подряд. Увольнять пока он не принесет больничный не рекомендую, если он его принесет и он будет действительный, придется восстанавливать сотрудника обратно.

4. В течение максимально какого-времени по закону мы можем задерживать выдачу трудовой книжки сотруднику с момента увольнения?
Дмитрий

Вы должны отдать книжку и сделать расчет в день увольнения.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Уволить по инициативе работодателя в Вашем случае просто так не получиться. Для этого нужны веские основания.

Есть опоздания в текущем месяце зафиксированные биометрической системой.
есть один запрос на дачу объяснительной за опоздание, подписанный сотрудником — объяснительной представлено не было

За это ему объявлялись дисциплинарные взыскания? Например, выговоры?

Далее:

заявление от 6 августа по собственному желанию на 20 августа (оно никем со стороны компании не подписано).

Почему заявление до сих пор не подписано? Это точно не в Вашу пользу, т.к. отработав две недели, работник просто не выйдет на работу и все. И будет прав, потому что заявление ему подписать Вы обязаны, если оно составлено правильно.

Вчера обнаружилось, что по сговору с другими людьми (бывшими сотрудниками) он уже увел несколько клиентов из компании и запланировал увести еще какое-то количество.

К трудовым правоотношениям это никак не имеет отношения. Если сотрудник не нарушал, например, режим коммерческой тайны, не разглашал служебные сведения, то «притянуть» это сюда не получиться.

Не очень понимаем как лучше поступить — уволить по собственному желанию или собрать документы для увольнения по статье

Лучше увольняйте по собственному. Меньше проблем в будущем. А заставить его не «уводить» клиентов Вы не сможете — это вне рамок трудовых правоотношений. Клиент с кем хочет, с тем и работает. И привязать его только к Вашей организации Вы не можете.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете уволить работника по следующим основаниям:

Ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.

Но в первом случае необходимо, чтобы работник имел дисциплинарное взыскание.

Не очень понимаем как лучше поступить — уволить по собственному желанию или собрать документы для увольнения по статье
Дмитрий

Это уже решать вам. Главное, если будете увольнять по собственной инициативе, оформите все надлежащим образом.

есть один запрос на дачу объяснительной за опоздание, подписанный сотрудником — объяснительной представлено не было
Дмитрий
Согласно ст.193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

То есть, вам нужно составить акт об отказе от предоставления объяснения.

Имейте ввиду работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в течение месяца с момента выявления нарушения.

Чем чревато отсутствие подписи сотрудника в зарплатной ведомости?
Дмитрий

Это означает, что работник не получал заработную плату.

С какой целью сотрудник «хочет» заболеть?
Дмитрий

Скорее всего хочет не отрабатывать 2 недели согласно ст.80 ТК РФ.

можно ли будет призвать к ответственности врача, который выдаст ему справку?
Дмитрий

Естественно, это уголовно наказуемое деяние. Там не просто справка должна быть, а больничный.

Желаю удачи!

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий! Постараюсь ответить на поставленные Вами вопросы! Отсутствие подписи работника в ведомости о выплате заработной платы, в первую очередь свидетельствует о том, что работник эту сумму не получал! Доказать обратное практически невозможно, так как судя по Вашему комментарию выплата заработной платы в Вашем предприятии осуществляется в кассе наличными денежными средствами. Что касается ответственности врача, выдавшего справку о временной утрате работником трудоспособности, здесь, к сожалению, доказать несоответствие медицинского заключения действительности так же практически невозможно! Отсутствие у работника на руках трудового договора не означает, что человек у Вас не работал! В соответствии с законом, трудовой договор считается заключенным не с момента его подписания и даже не с момента издания приказа о приеме на работу, а с момента фактического допуска работника к исполнению своих обязанностей. А вот для чего Ваш работник хочет «заболеть» — не понятно! Если он написал заявление об увольнении, препятствовать ему в этом (за исключением обязания отработать две недели) работодатель не вправе! Так что рекомендую Вам расторгнуть с ним трудовые отношения, выплатить причитающиеся выплаты и выдать трудовую книжку. К сожалению для Вас, статистика судебных решений по трудовым спорам однозначно свидетельствует о том, что работник практически всегда — прав!!! Надеюсь, наш ответ будет для Вас полезен! Удачи Вам!))

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Так понимаю, что на Вашем предприятии нет положения о коммерческой тайне и ознакомлении сотрудника с ее содержанием и последствиями нарушения. В противном случае, при «уводе» клиентов применяется положение о коммерческой тайне. Рекомендую на будущее обязательно разработать.

В данном же случае — увольняйте по статье 81 ТК, вот здесь текст, а уже основания можете подобрать.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

С какой целью сотрудник «хочет» заболеть? — можно ли будет призвать к ответственности врача, который выдаст ему справку?

Разве при болезни выдается справка? Справка выдается только тем кто не работает, например учащимся.

Заболел он для удобства чтобы не появляться на работе, а лишь забрать трудовую книжку и расчет в последний день работы.

Если уволите по статье, то он еще и законность увольнения в суде будет оспаривать, а уволившись по собственному желанию может претендовать лишь на невыплаченную зарплату и другие выплаты при увольнении.

Мое мнение 20 уволить его по собственному желанию и сообщить чтобы явился за трудовой книжкой.

При этом хотелось бы отметить, что в соответствии с ч. 6 ст.81 Трудового кодекса РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому, Вам нужно определиться как действовать, а именно либо в соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ уволить сотрудника по собственному желанию, либо в нарушение ТК РФ уволить его по инициативе работодателя после истечения срока предупреждения об увольнении и выходе его с больничного.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемый Дмитрий, из того, что Вы пишете налицо желание проучить увольняющегося сотрудника за уведенных клиентов. Даже, если Вы и уволите его по статье, то что от этого изменится? Если клиенты не захотят с Вами вести дела, то никто их не заставит. Видимо обращение к Вам ушедших клиентов напрямую связано с личностями ушедших сотрудников, поэтому и сложилась такая ситуация. Думаю, что в Вашей ситуации нужно думать, как к себе в штат набрать таких сотрудников, чтобы после работы которых не хотелось обращаться в другую организацию. Увольняющийся сотрудник не из простых, сами пишете, что будет обращаться в трудовую инспекцию, а та если начнет трясти, то будет проверять все и «накапает» у Вас столько нарушений, что «налетите» на серьезный штраф. Вам это нужно? Не ищите на свою голову приключения. В последний рабочий день произведите окончательный расчет и выдайте трудовую книжку. То, что сотрудник взял сейчас больничный лист — это давно распространенное явления. Так часто делают те, кто не хочет отрабатывать или у кого сложились неприязненные отношения на работе. Если больничный лист будет выдан в соответствии с законом, то и с этим ничего не сделаете. По тому, как Вы описываете увольняющегося сотрудника, думаю, что он сделает так, что придраться будет не к чему.