Бабушка переоформила свою часть квартиры на внуков - требуется ли переоформление платежей?

спустя два года узнала, что бабушка официально переоформила свою часть квартиры, в которой она прописана и проживает, на внуков, не прописанных и не проживающих в ней , а платежи за квартиру приходят на нее с учетом льгот. Правильно ли это? Является ли это нарушением? И ведет ли это к начислению штрафов и каких? Как грамотно выйти из сложившейся ситуации?

, Ирина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Льготы по уплате коммунальных платежей предоставляются не в зависимости от того, кто собственник, а кто проживает, если бабушка осталась зарегистрирована в квартире, то имеет право пользоваться льготами.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

по поводу правильности, платежи за квартиру оплачивает собственник жилья. Поскольку договора с УК или иной органтзацией перезаключены на новых собственников не были, соответственно УК шлёт прежние квитанции. Чтобы оплата происходила новыми собственниками и приходили квитанции на новых собственников, необходимо обратиться в УК со свидетельством о праве собственности. После этого УК скорее всего пересчитает оплату за 2 года без учёта льгот.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На каком основании она пользуется льготами? Дело в том, что в большинстве случаев такие льготы предоставляются проживающим, а не собствекнникам. И не имеет значения кто собственник.

Пример:

Статья 15. Меры социальной поддержкиу частников Великой Отечественной войны
1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

6) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); участникам Великой Отечественной войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом участников Великой Отечественной войны производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

Если она участник ВОВ, то ничего переоформлять не надо

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правильно ли это?
Ирина

А бабушка зарегистрирована в данной квартире? Какие льготы у нее?

Если зарегистрирована, то льгота осталась и все законно, если нет, то будет произведен перерасчет в счет увеличения и данная сумма будет подлежать оплате

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если внуки не прописаны и не живут а бабушка прописана и проживает то все законно, а если бы внуки были прописаны то тут скорее всего нужно было б делать перерасчет в сторону увеличения.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 23 мая 2006 г. N 307

«О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ»

Расчет коммунальных услуг производиться из фактически прописанных в жилом помещении граждан и в любой формуле расчета есть такое значение. Следовательно, расчет будет происходить на всех зарегистрированных в квартире граждан.

Так как ваша бабушка является единственной зарегистрированной и фактически проживающей в этой квартире, то и платить за коммунальные услуги она должна одна, и все ее льготы так же сохраняются.

Постановление

Желаю удачи! С уважением, Сергей!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае расчет неверен, собсвтенники должны оформить карточку сосбвтенника, документы подаются в МФЦ. Льготы сохраняться для проживающей бабушки, но не на все идет льгота. Поэтому платежи будут выше и расчет будет сделан с учетом двух собственников, за два года вам пересчет сделают и попросят оплатить. Никаких иных последствий для внуков не будет. Внуки обязаны оплачивать квартиру с того времени, как стали сосбвтенниками. Бабушка чтобы не переживала, можете конечно не переоформлять, ей приятно, что квитанции идут на ее имя. Но потом все равно сделают перерасчет и даже срок давности три года могут не применить в суде, так как вы не дали информации