Собственник 5/6доли хочет признать его домом блокированной постройки, чтобыиметь возможность продать подороже свою часть Возможно ли это?

Имеется старый деревенский жилой дом 1958 года постройки. 2 собственника. У одного 5/6 доли(59кв.м),у второго-1/6доли (11.7 кв.м). Дом не отапливаемый,ветхий. Собственник 5/6доли хочет признать его домом блокированной постройки,чтобыиметь возможность продать подороже свою часть Возможно ли это?

, Наталья, г. Уфа

Здравствуйте.

Теоретически, да.

 Согласно пункту 40 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, дом блокированной застройки — это жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проёмов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Проблемы в описанной ситуации
— Ветхость и отсутствие отопления. Если дом признан ветхим и не отапливаемым, это может затруднить соответствие требованиям к жилому объекту. Для признания дома блокированной застройки он должен быть пригоден для проживания.
— Отсутствие разделения на отдельные блоки. В описании не указано, что дом изначально строился как блокированный, с изолированными блоками и отдельными выходами. Если стены между долями не являются несущими и не обеспечивают полную изоляцию помещений, это может стать препятствием.
— Необходимость согласия всех собственников. Согласно закону, решение о переводе объекта в дом блокированной застройки должно приниматься всеми собственниками. Если второй собственник (с 1/6 доли) не даст согласия, процедура может быть затруднена.

Если согласие одного из собственников отсутствует или есть другие препятствия (например, несоответствие техническим требованиям), вопрос может быть решён только через суд. В суде потребуется доказать, что дом фактически соответствует признакам блокированной застройки, а возражения другого собственника необоснованны.