Как действовать при отсутствии возможности выплачивать рассрочку за мебель?

Здравствуйте, заказывали с мужем мебель, договор оформлен на меня т.е на жену, мебель была взята в рассрочку на 3 мес, из-за того что мебель доставляли частями, мы последнюю часть не отдавали, думали что они хоть как то будут заинтересованы, в том чтобы привезти быстрее нам ее, сейчас они подали на меня в суд, из-за того что сроки по оплате вышли, на данный момент я нахожусь в декрете, скажите пожалуйста, каким образом я буду отдавать их если у меня нет дохода, на данный момент я еще не родила. По иску долг за мебель 25 тыс., услуги юриста 5000 руб и гос пошлина 970 руб. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХОТЬ КАКИМ ТО ОТВЕТОМ.

, Валентина, г. Саранск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если суд будет не в Вашу пользу, то обратитесь с заявлением после вынесения решения судом об отсрочке исполнения решения судом. Суд с учетом Вашего положения может её предоставить сроком на год-полтора. Основания ст. 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала стоит понять, компания просрочила сроки по поставке мебели или нет? Если да, подавайте встречный иск. Не стоит сразу соглашаться с исковым заявлением. Я не видел договор и конкретных цифр, но надо отбиваться

Валентина
Клиент, г. Саранск

Мебель они поставили в конце января, а последние комплектующие привезли в конце июня.

но у нас нет документа ни какого о том что мы получили именно в июне комплектующие.

А в июне вы подписывали какие-то документы?

А какие документы у вас есть?