Возможно ли начисление процентов на проценты по кредиту?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать если брался кредит, платили во время, далее платежи не платили, с 40000 выросло до 150000, такое возможно? Как может начисляться процент на процент такое возможно?

, Елена, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В-первых, Вам нужно внимательно
прочитать условия кредитного договора на которые Вы согласились (особенно
условия о неустойки за просрочку платежей). Во-вторых, если у вас финансовые
трудности, то Вам нужно письменно обратиться в банк с заявлением об отсрочки
или рассрочки платежей. Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по
взысканию долга кроме право обратиться в суд за принудительным взысканием. Если
дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд применить положение статьи 333 ГК
РФ о несоразмерности неустойки основному долгу и просить суд уменьшить
неустойку, а также можете просить суд установить Вам рассрочку погашения долга.