Мены собственности

Квартира 3-х комнатная,приватизирована на троих (муж,жена и младшая дочь,но она ему не родная и он ее не удочерял).Муж умер и оставил свою долю старшей дочери(она проживает в общежитии в малогабаритной комнате).Младшая дочь(не родная) замужем,у мужа есть еще в собственности квартира 2-х комнатная.Они со старшей сестрой сделали обмен собственников,она им свою комнату в общежитии и долю в 3-х комнатной квартире.Теперь младшая дочь с мужем хотят чтобы и мать выписалась из этой 3-х комнатной и ушла жить в общежитие.Они торопят ее с выпиской,чтобы потом продать эту трешку и купить двушку.Но мать не хочет выписываться,ей жалко эту квартиру которую муж сам заработал.Может мать взамен этой комнаты попросить у них купить ей однокомнатную кв? Или она может рассчитывать только на комнату в общежитии? Она переживает,что они продадут свою долю и уже будет как коммунальная квартира. PS. не хотелось бы чтобы мне отвечала юрист Татьяна Саламатова.

, Наталия, г. Королев
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Она переживает, что они продадут свою долю и уже будет как коммунальная квартира.
Наталия

Насколько я понимаю, Наталия, мать — это жена наследодателя? Если это так, то никто понудить ее выписаться и продать свою долю не вправе. Что касается продажи остальными собственниками своих долей, то в любом случае им придется предлагать ей сначала выкупить эти доли по цене и на условиях предложения третьим лицам.

Коммунальной квартира не будет, но она будет естественно общей собственностью с остальными (новыми) дольщиками.

Кстати, поясните пожалуйста

а) что со второй квартирой (2-хкомнатной)?

б) закончился ли 6-месячный срок на принятие наследства?

в) является ли жена (мать) трудоспособной?

Наталия
Клиент, г. Королев

Двухкомнатную кв. муж младшей дочери предложил взамен на долю в кв и комнату в общежитии. жена трудоспособна

Наталия

А, понял, это не у наследодателя 2-хкомнатная квартира, у мужа младшей дочери. Ясно.

То есть муж и младшая дочь предлагают матери поменять ее долю в 3-хкомнатной квартире на двухкомнатную квартиру и комнату в общежитии, я правильно понял? Тогда это неплохое предложение, прямо скажем.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Муж умер и оставил свою долю старшей дочери(она проживает в общежитии в малогабаритной комнате)
Наталия

Было завещание?

Может мать взамен этой комнаты попросить у них купить ей однокомнатную кв?
Наталия

Попросить можно что угодно, однако покупать вам квартиру не обязаны. Вы вправе распорядиться собственной долей как вам угодно. Можете ее продавать, а можете не продавать и жить в квартире.

Или она может рассчитывать только на комнату в общежитии?
Наталия

Все зависит от того к чему вы придете и о чем договоритесь.

Она переживает, что они продадут свою долю и уже будет как коммунальная квартира.
Наталия

Вообще спрос на доли в квартире небольшой, никому не хочется проживать с чужими людьми. Очевидно на вас оказывают просто психологическое давление.

Вы также можете выкупить долю у дочери. Также можете продать свою долю любому лицу уведомив предварительно остальных долевых собственников и предложив им выкупить собственность в порядке ст.250 ГК РФ. Если в течение месяца не приобретут, продавайте любому лицу.

Желаю удачи!

Наталия
Клиент, г. Королев

да,было завещание

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но мать не хочет выписываться, ей жалко эту квартиру которую муж сам заработал.
Наталия

Это ее право не сниматься с регистрационного учета и проживать в данной квартире далее. Никто ее даже в суд порядке не сможет снять с рег. учета, если у матери есть доля в квартире

Может мать взамен этой комнаты попросить у них купить ей однокомнатную кв? Наталия

Конечно, это уже как договорятся. Толи они покупают 1 комн кв. или иной вариант

Она переживает, что они продадут свою долю и уже будет как коммунальная квартира.Наталия

У матери преимущественное право покупки данной доли, т.е. они обязаны в первую очередь предложить выкупить данную долю матери, и если она откажется, то имеют право продать третьим лицам. Если доля будет продана, с нарушением преимущественного права покупки, то сделку можно будет оспорить. Либо мать может продать долю дочери и купить что — то иное.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 250.
Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Двухкомнатную кв. муж младшей дочери предложил взамен на долю в кв и комнату в общежитии. жена трудоспособна
Наталия

Если мама согласна, то вариант я считаю не плохой

да, было завещание
Наталия

В пользу старшей дочери, верно?

Наталия
Клиент, г. Королев

старшая дочь теперь будет жить в двушке. а мама не знает что делать.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталия.

.Они торопят ее с выпиской, чтобы потом продать эту трешку и купить двушку.Но мать не хочет выписываться, ей жалко эту квартиру которую муж сам заработал.
Наталия

Как я поняла из вопроса, у матери же 1/3 от 3-х комнатной квартиры в собственности, поэтому она имеет вообще полное право не выписываться из этой квартиры и жить там.

.Может мать взамен этой комнаты попросить у них купить ей однокомнатную кв?
Наталия

Может, но тут цены нужно смотреть, цена 1/3 от трехкомнатной квартиры, конечно, не равна стоимости одной однокомнатной квартиры, но просить может, так как если мама не снимется с регистрационного учета и не продаст им свою долю или не согласится на обмен, то желающих купить 2/3 квартиры, думаю, не будет много, да и в цене они потеряют.

То есть муж и младшая дочь предлагают матери поменять ее долю в 3-хкомнатной квартире на двухкомнатную квартиру и комнату в общежитии, я правильно понял? Тогда это неплохое предложение, прямо скажем.
Колковский Юрий Валерьевич

Как я поняла, теперь старшая сестра с семьей живут в 2-х комнатной квартире, младшая хочет полностью владеть 3-х комнатной, а мать отправить жить в комнату в общежитие.

Наталия
Клиент, г. Королев

совершенно верно.но трешка нужна для того,чтобы ее продать и купить двушку. и чтобы у них еще деньги остались на машину.)) Они значит будут в шоколаде,а мама в общаге.Здорово правдв?!(((

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Наталия, Вам нужно использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах. Думаю, что дочь прекрасно знает о том, что стоимость целой квартиры больше, чем стоимость 2/3, а у них имеется денежный интерес. Отдавать за бесценок долю им невыгодно, поэтому ничего они продавать не будут. Ставьте им условие. Хотят, получить больше денег от продажи своей доли, пусть покупают Вам однокомнатную квартиру и квартира будет продаваться целиком, что намного выгоднее. Это нужно им. Вас итак все устраивает. Не хотят — Вы свою долю продавать не будете и никуда не выпишитесь. Если им нужно, то они попробуют данную проблему решить либо оставят Вас в покое. А что касается старшей дочери, то думаю, что здесь равноценный обмен. Она же отдала свою комнату в общежитии и долю в квартире ( фактически 2 комнаты), а получила взамен двухкомнатную квартиру. Конечно же рассуждать о равноценности данного обмена можно только зная, что из себя представляют обмененные жилплощади. Обменяться так — это их право. А Ваше право иметь в квартире 1/3 долю и жить в ней, а если и обменять, то только на Ваших условиях. Вы собственник доли. Как считаете нужным, так ею и распоряжаетесь. Никто насильно не может заставить Вас ни продать, ни обменять ее. Пусть они вокруг Вас прыгают, а не Вы под них подстраивайтесь.