8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Покупка не работающего холодильника на Юр лицо

13 августа купили Новый холодильник на Юрлицо у Юрлица. А он не работает. Обратились в продавцу, он ест-но в отказуху.

вызвали мастера из официального сервиса, он выдал акт что данный холодильник неисправен, и нужен капитальный ремонт по гарантии.

Вопрос, как заставить продавца обменять товар на новый или вернуть деньги.

Уточнение от клиента

Отправил продавцу претензию по электронке, реакции ноль. Сегодня пойду на почту отправлять по почтовому адресу указанному на сайте продавца письмо с уведомлением о вручении.

Вопрос, как долго мне жать ответа прежде чем идти в суд. И вообще , а если этот почтовый адрес указанный у него на сайте вымышленный?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Павел, Вам необходимо обратиться с претензией в адрес продавца о замене холодильника или возврате денег, если данную претензию он отвергнет тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

с претензией понятно, непонятно, вообще он имеет право отказывать и на каком основании? всё таки юр лица и ЗПП на нас не налагается.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Пишите претензию в адрес продавца и прикладывайте акт от мастера, хотя лучше провести экспертизу холодильника, в заключении будет указана причина выхода из строя.

Согласно ст.475 ГК РФ 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

То есть, если холодильника не работает, вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата средств.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

в акте указана причина, даже две

в акте указана причина, даже две
Павел

Заключение конкретного мастера — это его личное мнение, заключение эксперта — официальный документ, который подтверждает недостатки, а также их причину. В суде на заключение мастера вообще смотреть не будут и не учтут при вынесении решения.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Вам необходимо руководствоваться следующими положениями гражданского законодательства:

1) В силу п. 1 и 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

2) В соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ в случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
0
0
0
0
с претензией понятно, непонятно, вообще он имеет право отказывать и на каком основании? всё таки юр лица и ЗПП на нас не налагается.
Павел

Не имеет конечно. Естественно, нормы Закона о ЗПП на Вас не распространяются, но практически аналогичные положения ГК РФ в части регулирования договора купли-продажи никто не отменял.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

в том то и дело , ремонтировать индезит согласен по гарантии. но ремонтировать новую вещь , точнее капитальный ремонт........

Похожие вопросы
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Административное право
3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо?
Доброй ночи. По ст. 7.3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо ? Спасибо за разъяснение
, вопрос №4060572, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Жена не работает (находится с ним за границей) Нужна помощь компетентного юриста, но не за баснословные деньги
Собственник работает за границей. УК накидала судебных приказов. Списывают денежные средства с карты. Трое детей. Жена не работает (находится с ним за границей) Нужна помощь компетентного юриста, но не за баснословные деньги.
, вопрос №4059947, Татьяна Касьянова, г. Москва
Защита прав потребителей
Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку
Заказала костюм в интернете 23.02.2024 обещали до 02.03. Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку не оплачивала и теперь выкупать не буду какая ответственность на мне, а то продавец грозит приставами
, вопрос №4059679, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2015