Просят вернуть то чего я не помню

С недавних пор начали звонить коллекторы с настойчиво просьбой вернуть банку которого уже нет в России сумму в размере 600 рублей , (обещают ходить ко мне домой, звонит родственникам и занести в базу данных злостных должников), которую я якобы не закрыл в 2005 году . Я может чего и брал там но почему они обратились сейчас, а не чего 20 лет еще ... в итоге я обратился в банк где мне сказали, что мы за 200рублей подымим историю договоров так как она в архиве и если вы там есть то типа платите нам. Я написал заявление в свободной форме на имя банка , чтобы они разобрались в сиитуации и в 10 д. срок дали ответ по этому договору, По итогу я их шлю в суд, но как бы прекратить звонки коллекторов , они работают по договору найма,а не по цессии. Звонки коллекторов все записываю.

, Клим, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Клим! Доброго дня! Можно сменить телефон, почту. Можно обратится с жалобой в органы полиции (если есть угрозы), также с претензией в коллекторское агентство, как и далее в суд.

То есть варианты есть.

Уважаемый Клим! В уточнение: по идее надо узнать, что за коллекторское агентство, какой банк им передал данные о Вас, когда.

Далее, надо поглядеть Ваши кредитные документы и если в них нет Вашего согласия на передачу долга, то смело идите с жалобой в Управление Роспотребнадзора по городу Москва.

Опять же не ясно, что за ситуация у Вас: брали ли кредит, когда, возвратили или нет.

Надо все смотреть....

Клим
Клиент, г. Москва

Банк не может найти моего договора , просит за это 200 рублей , так как он может быть в архиве. По паспорту, найти не может, по номеру договора тоже , так как он в разряде архива... показать отказываются, говорят давайте 200рублей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Клим!

Есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика (ст.15 ФЗ о потребительских кредитах).

Можете обратиться в полицию по факту вымогательства и угроз.

Согласно ст.163 УК РФ 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Также можете направить в банк и коллекторам запрет на обработку ваших персональных данных. Если не поможет, то пишите жалобу в роскомнадзор по факту распространения ваших персональных данных.

Желаю удачи!

Банк не может найти моего договора, просит за это 200 рублей, так как он может быть в архиве. По паспорту, найти не может, по номеру договора тоже, так как он в разряде архива… показать отказываются, говорят давайте 200рублей
Клим

Это нарушение закона о защите прав потребителей, они не могут брать плату за это.

Можете приложить ссылки ли бланки заявлений (примеров) по каждому случаю
Клим

Документы изготавливаются под конкретный случай.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Клим!

как бы прекратить звонки коллекторов,
Клим

Это, к сожалению, практически невозможно. Эти граждане не понимают русского языка, и сколько бы Вы им не объясняли, что не имеете никаких долгов перед банком — звонить не перестанут. Если есть возможность — просто смените номер телефона.

По итогу я их шлю в суд,
Клим

В суд они не пойдут, так как сроки исковой давности давно вышли. Как правило, банки передают коллекторам «безнадежные» долги. Прочие взыскивают сами. А коллекторы просто «берут изморои».

(обещают ходить ко мне домой, звонит родственникам и занести в базу данных злостных должников
Клим

Домой они вряд ли придут. Родственникам звонить могут. А данные в базу злостных должников вносят не коллекторы.

не могли бы вы намекнуть «что писать» бланк какой-нить, в Роскомнадзор
Клим

В полномочия Роскомнадзора входит в том числе

5.1.1.4. за соответствием обработки персональных данных требованиям
законодательства Российской Федерации в области персональных данных;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2009 г. N 228

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Можете просить их провести проверку законности передачи и обработки Ваших персональных данных

Чего писать в Роскомнадзор? Нет ли примера?
Клим

Можете ознакомиться тут

forum.fort-yust.ru/topic/45-roskomnadzor-na-chto-ssylatsia-v-zhalobe/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Клим, самое простое — вежливо поинтересоваться что это за коллекторское агентство, учтиво попросить продиктовать их почтовый адрес и реквизиты банковские типа для того, чтобы знать куда надо перечислять деньги.

Потом так же вежливо спросить, где Вы можете ознакомиться с их правом на взыскание и предложить им прислать бумажный вариант этого документа и пообещать в возможно более короткие сроки рассмотреть этот вопрос.

Ну а пока они посылают — обратиться с заявлением в Роскомнадзор с жалобой на незаконные действия агентства, все данные Вы очень внимательно записали.

Клим
Клиент, г. Москва

Вот это уже интереснее... не могли бы вы намекнуть "что писать" бланк какой-нить, в Роскомнадзор , мне уже просто ради интереса спортивного интересно через закон от них уйти.

не могли бы вы намекнуть «что писать» бланк какой-нить, в Роскомнадзор, мне уже просто ради интереса спортивного интересно через закон от них уйти.
Клим

Клим, дело в том, что во первых жалоба пишется в произвольной форме, вот один из примеров:

yurist-help.com/community/obrazci-dokumentov-protiv-kollektorov-t30.html

Во-вторых, учтите, что в отношении Вас действуют в нарушение закона. Поэтому для того, чтобы от них уйти, Вам достаточно лишь действовать спокойно и получить нужный результат, а может быть еще и поспособствовать тому, чтобы это агентство налетело на крупный штраф.

Кстати есть автоматическая система подачи жалобы.

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

А если у Вас есть записи с угрозами и прочей ерундой, файлы можно прикрепить тут же.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в Ваш адрес направляются угрозы, запугивания и проч., то Вы можете по данному факту написать заявление в полиции с просьбой провести проверку для проверки законности таких действий, так как в них могут быть признаки самоуправства или вымогательства. Ваши записи помогут в убедительности и будут представлять доказательную базу. Думаю, что когда должностное лицо полиции начнет проверять законность действий коллекторов, то из звонки прекратятся. Но с долгом Вам в любом случае следует разбираться, в частности необходимо посмотреть сам договор, по которому Вы брали займ. Если в нем нет условия о возможности уступки права требования по Вашему долгу третьим лицам, то данный долг банк не был вправе уступать данным коллекторам.

Клим
Клиент, г. Москва

Так сроки давности? , если у меня он закрыт... сейчас вот уточнили что это я не закрыл карту кредитную , кредит полностью погашен в том же 2005 году

Так сроки давности?, если у меня он закрыт… сейчас вот уточнили что это я не закрыл карту кредитную, кредит полностью погашен в том же 2005 году

Если сроки давности истекли, то требования незаконны. В этом случае отвечайте, что будете рассматривать требования будете только в суде, однако только, если будет установлено, что коллектор вообще имел право по договору получить право требование по долгу…

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
которую я якобы не закрыл в 2005 году
Клим

Срок исковой давности прошел для взыскания долга и не факт, что он имеется

но как бы прекратить звонки коллекторов, они работают по договору найма, а не по цессии. Звонки коллекторов все записываю.
Клим

Звонить они конечно не прекратят, рекомендую сменить номер телефона. Родственникам могут начат звонить, так же могут наносить вред тем, что писать «гадости» на стенах подъезда, на входных дверях, но не более.

В суды коллекторы не обращаться, они именно своим давлением пытаются «выбить» долг.

Просите предоставить данные ( договор переуступки), по которому они имеют право требовать данный долг, а далее жалобу в Роскомнадзор.

Клим
Клиент, г. Москва

Чего писать в Роскомнадзор? Нет ли примера? Номер менять это не вариант

Клим

Заявление пишется в произвольной форме

Образец во вложении, под себя его переделайте: yurist-help.com/community/obrazci-dokumentov-protiv-kollektorov-t30.html

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Клим. Согласно Письму Роспотребнадзора от 02.11.2011 N 01/13941-1-32 «Об отдельных аспектах правоприменительной практики по привлечению банков к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей (в связи с информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146) банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 „Банковская тайна“ Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 „О банках и банковской деятельности“, обязан гарантировать „тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов“ (аналогичная норма изначально закреплена также в пункте 1 статьи 857 ГК РФ), что делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, третьему лицу (в частности, тому же „коллектору“) без нарушения названного законоположения, тем более, что связанная с этим перемена лица в обязательстве помимо прочего (если она состоялась) не будет позволять должнику реализовать свое право на выдвижение против требования нового кредитора (не являющегося исполнителем банковской услуги) возражений, которые он имел (мог иметь) против первоначального кредитора — банка (статья 386 ГК РФ).

Поскольку „коллекторы“ в число лиц, перечисленных в пункте 2 статьи 857 ГК РФ и в той же статье 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 „О банках и банковской деятельности“, которым в силу закона могут передаваться сведения, составляющие банковскую тайну, явно не входят, Роспотребнадзор полагает, что уступка права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, третьему лицу (так же, как и передача соответствующих сведений о должнике „коллектору“ — агенту) без нарушения названных выше норм права объективно не возможна.
Правота именно такого подхода к вопросу о допустимости/недопустимости применения института договора цессии в рассматриваемой области потребительских правоотношений подтверждается соответствующей судебной практикой, причем, на уровне надзорной инстанции, в то время как в пункте 16 Обзора фигурирует ссылка лишь на инстанцию кассационную.
В частности, в определении ВАС РФ от 14 июля 2011 г. N ВАС-8679/11 было однозначно указано, что согласно взаимосвязанным положениям статьи 857 ГК РФ и статьи 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 „О банках и банковской деятельности“ „право заемщика на сохранение информации о его банковском счете, операций по этому счету, а также сведений, касающихся непосредственно самого заемщика, являются тайной, и разглашение этих сведений третьим лицам, не указанным в законе, нарушает его права“.
Таким образом, банк не имел права передавать информацию о Вас коллекторам. Советую обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, для привлечения банка к административной ответственности.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Клим.Самый простой способ прекратить звонки, если звонят на сотовый телефон, это занести № коллекторов в черный список, поставив специальную программу.

Также, как правило хорошо работает заявление в прокуратуру.

В заявлении можно указать на нарушение «Закона о персональных данных», написав, что вы не давали согласие на их обработку.

Вот тут довольно приличный образец заявления:

kreditniyadvokat.ru/kak-napisat-zayavlenie-v-prokuraturu-na-kollektorov

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Взыскать что-либо с Вас они не могут, так как прошли сроки исковой давности — 3 года. Вы правильно поступили, обратившись в банк с заявлением. У них должна быть база должников, этим скорее всего занимается служба безопасности. Можно еще раз написать заявление именно на имя начальника службы безопасности, кто-то же передал Ваши данные коллекторам. Если известно организация-коллектор, то можно обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве, т.к. у банка к Вам претензий нет, значит деньги вымогают, при этом высказывают угрозы, приложите записи телефонных переговоров. Полиция проведет проверку в 10-и дневный срок. Думаю на этом конфликт с коллекторами будет исчерпан.

С уважением, Александра Антипова.

Клим
Клиент, г. Москва

Можете приложить ссылки ли бланки заявлений (примеров) по каждому случаю