Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как установить отцовство, если ребёнок носит другое отчество?

меня зовут Андрей . Встречался я с замужней девушкой пол года. А она уже хотела развестись со своим мужем . Потом с ним случился суицид . к этому времени девушка с которой я встречался была уже беременна от меня.Потом она отчество записала на него , вернее на своего мужа.

03 Июня 2013, 21:19, вопрос №94344 андрей, г. Глазов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Проблема решаема в судебном порядке. Подайте в суд иск об установлении Вашего отцовства. Если мама ребенка признает иск, дело будет рассмотрено очень быстро. Удачи.

    03 Июня 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Вам необходимо подать иск с двумя исковыми требованиями: Одно это 

    Статья 52 Семейного кодекса РФ «Оспаривание отцовства»

     1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с

    пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Второе:

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

     В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.


    03 Июня 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats