Возмещение организации денежных средств, украденных третьими лицами

Здравствуйте! Вопрос такой:у супруга из автомобиля украдены денежные средства,которыми клиенты рассчитывались за доставленый товар,руководитель настаивает на том,чтобы супруг выплатил ему украденную сумму в полном размере,при этом супругу не выдали заработную плату,пока идет разбирательство,правомерно ли это?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если ваш муж не является материально ответственным лицом и денежные средства не были выданы ему под отчет, то действия работодателя неправомерны. Необходимо обратиться в полицию о краже и в случае нахождения виновного лица, взыскать с него ущерб.

ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.