Отклонение первой части заявки на участие в ЭА по 44-ФЗ

Можно ли отклонить заявку если не прописано , что весь товар будет новый не бывший в употреблении.

В документации данное требование имеется.

, Елка, Переяслав-Хмельницкий
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 33 44-фз Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

в статье 66 указано что должна содержать первая часть заявки б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

именно через данные показатели и определяется соответствие поставляемых товаров вашим потребностям. про новый товар насколько я знаю это качественные характеристики товара. если вы потребовали от участника указания того, что товар будет новым как «показатель товара», тогда есть основания для отклонения, если нет, тогда не вправе.

если абстрактно указали в качественных характеристиках и не требуете участника дать свое предложение по данному показателю, тогда не можете отклонять.