8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить гарантию получения доли ребенком в приобретаемой квартире?

При разводе 1/2 доля квартиры была дарена ребенку. Бывшая супруга в новом браке намерена продать квартиру с целью покупки квартиры большей площади. Возможно ли оформить какие либо гарантии бывшему мужу, что при покупке новой квартиры ребенок получит долю площадью не менее той которую имел?

, Виктор, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктор, такая сделка (по продаже имущества несовершеннолетнего ребенка) обязательно должна быть согласована с органами опеки. Они не дадут разрешения, пока мать не подтвердит, что покупает жилье большей или равной площади с обязательным отведением ребенку доли в приобретаемом жилье.

Кстати, продажа доли несовершеннолетнего производится с согласия обоих родителей. так что Ваше письменное согласие обязательно должно быть.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Омск

Спасибо! В этом то и вопрос, от меня просят согласие, но мне хотелось бы гарантии, какую гарантию я могу с бывшей жены взять? Расписка или что-то иное?

Расписка — это «филькина грамота» в таком деле. Ей необходимо дать нотариальное обязательство о дарении н/летнему доли в приобретаемом жилье. Сходите к нотариусу. Он Вам объяснит что это такое.

1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
В собственности доля в коммунальной квартире Хотели бы выкупить
В собственности доля в коммунальной квартире. Хотели бы выкупить еще часть квартиры. Для этого требуется получить отказы всех собственников. Проблема состоит в том, что один из собственников не вступил в наследные права. Получить его отказ не представляется возможным. как поступить в такой ситуации
, вопрос №4062795, Надежда,
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018