Как оформить гарантию получения доли ребенком в приобретаемой квартире?

При разводе 1/2 доля квартиры была дарена ребенку. Бывшая супруга в новом браке намерена продать квартиру с целью покупки квартиры большей площади. Возможно ли оформить какие либо гарантии бывшему мужу, что при покупке новой квартиры ребенок получит долю площадью не менее той которую имел?

, Виктор, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктор, такая сделка (по продаже имущества несовершеннолетнего ребенка) обязательно должна быть согласована с органами опеки. Они не дадут разрешения, пока мать не подтвердит, что покупает жилье большей или равной площади с обязательным отведением ребенку доли в приобретаемом жилье.

Кстати, продажа доли несовершеннолетнего производится с согласия обоих родителей. так что Ваше письменное согласие обязательно должно быть.

Удачи Вам!

Виктор
Клиент, г. Омск

Спасибо! В этом то и вопрос, от меня просят согласие, но мне хотелось бы гарантии, какую гарантию я могу с бывшей жены взять? Расписка или что-то иное?

Расписка — это «филькина грамота» в таком деле. Ей необходимо дать нотариальное обязательство о дарении н/летнему доли в приобретаемом жилье. Сходите к нотариусу. Он Вам объяснит что это такое.