8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности подругу за избиение?

Подралась, с подругой , она была пьяная а я трезвая, так как нужно было за руль. Телесных повреждений тяжелых нету, пару шышек на голове, губа разбита, ссадины на лице и пол головы без волос. После драки еще угрожала, что если я кому пожалуюсь, то она брату все расскажет он меня еще больше изобьет. Брат ранее судим за что не знаю. Сама она замужем и двое детей, один ребенок инвалид, муж ранее судимый, щас без работы, собираються разводиться. В полицию идти смысла нету, ей только штраф выпишут, а наказать не знаю как.

, Ксения, г. Коряжма
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
В полицию идти смысла нету, ей только штраф выпишут, а наказать не знаю как.
Ксения

Штраф ей никто не выпишет, потому что данные действия подпадают под признаки преступления ст.116 УК РФ — побои. Привлечение к ответственности по данному преступлению осуществляется мировым судьей, куда потерпевший вправе обратиться с самостоятельным заявлением (т.е. этот вопрос решает не полиция). Поэтому если хотите привлечь к ответственности обидчицу, то Вам нужно обращаться к мировому судье и доказывать факт побоев. Для этого Вам, как минимум, нужно зафиксировать причиненные Вам повреждения в трав.пункте.

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы вправе написать заявление в полицию по факту причинения побоев. В полиции Вам дадут направление на судебно-медицинское освидетельствование, где установят тяжесть вреда здоровью. После проведения полицией проверки по Вашему заявлению, материал будет направлен мировому судье, к которому Вам также необходимо будет обратиться с заявлением о привлечении подруги к уголовной ответственности, либо не обращаться, если Вы к тому моменту примиритесь либо сами передумаете. Можно поступить так как Вам посоветовал ранее коллега, сразу обратиться с заявлением к мировому судье, но тогда пройдет больше времени и следы побоев исчезнут, если конечно Вы не зафиксировали их в травмпункте. Наказание за нанесение побоев ей скорее всего выпишу штраф, но это будет уже уголовная ответственность. Затем Вы сможете взыскать моральный вред.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Коряжма

А какое наказание может понести виновница, если у нее двое детей, один из них инвалид. Муж временно безработный, ранее судим, за этот год несколько раз побывал в полиции за драки! Насколько я знаю, из за двух детей и одного из них инвалида ей строгого наказания не будет, максимум штраф! Или же я ошибаюсь!?

А какое наказание может понести виновница, если у нее двое детей, один из них инвалид. Муж временно безработный, ранее судим, за этот год несколько раз побывал в полиции за драки! Насколько я знаю, из за двух детей и одного из них инвалида ей строгого наказания не будет, максимум штраф! Или же я ошибаюсь!?
Ксения

Да, скорее всего её назначат штраф. Но по подобным делам лишение свободы не назначают, если Вы этого хотите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть подруга брала в рассрочку на, в Вайлдберриз колёса, но кредит она закрыла как 5 месяцев назад.Я ец должна 11 т
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть подруга брала в рассрочку на ,в Вайлдберриз колёса, но кредит она закрыла как 5 месяцев назад..Я ец должна 11 т.. Расписок не писала не каких, только в интернете переписки остались и всё
, вопрос №4091890, Олеся, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.08.2018