Как привлечь к ответственности подругу за избиение?

Подралась, с подругой , она была пьяная а я трезвая, так как нужно было за руль. Телесных повреждений тяжелых нету, пару шышек на голове, губа разбита, ссадины на лице и пол головы без волос. После драки еще угрожала, что если я кому пожалуюсь, то она брату все расскажет он меня еще больше изобьет. Брат ранее судим за что не знаю. Сама она замужем и двое детей, один ребенок инвалид, муж ранее судимый, щас без работы, собираються разводиться. В полицию идти смысла нету, ей только штраф выпишут, а наказать не знаю как.

, Ксения, г. Коряжма
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В полицию идти смысла нету, ей только штраф выпишут, а наказать не знаю как.
Ксения

Штраф ей никто не выпишет, потому что данные действия подпадают под признаки преступления ст.116 УК РФ — побои. Привлечение к ответственности по данному преступлению осуществляется мировым судьей, куда потерпевший вправе обратиться с самостоятельным заявлением (т.е. этот вопрос решает не полиция). Поэтому если хотите привлечь к ответственности обидчицу, то Вам нужно обращаться к мировому судье и доказывать факт побоев. Для этого Вам, как минимум, нужно зафиксировать причиненные Вам повреждения в трав.пункте.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы вправе написать заявление в полицию по факту причинения побоев. В полиции Вам дадут направление на судебно-медицинское освидетельствование, где установят тяжесть вреда здоровью. После проведения полицией проверки по Вашему заявлению, материал будет направлен мировому судье, к которому Вам также необходимо будет обратиться с заявлением о привлечении подруги к уголовной ответственности, либо не обращаться, если Вы к тому моменту примиритесь либо сами передумаете. Можно поступить так как Вам посоветовал ранее коллега, сразу обратиться с заявлением к мировому судье, но тогда пройдет больше времени и следы побоев исчезнут, если конечно Вы не зафиксировали их в травмпункте. Наказание за нанесение побоев ей скорее всего выпишу штраф, но это будет уже уголовная ответственность. Затем Вы сможете взыскать моральный вред.

Ксения
Клиент, г. Коряжма

А какое наказание может понести виновница, если у нее двое детей, один из них инвалид. Муж временно безработный, ранее судим, за этот год несколько раз побывал в полиции за драки! Насколько я знаю, из за двух детей и одного из них инвалида ей строгого наказания не будет, максимум штраф! Или же я ошибаюсь!?

Ксения

Да, скорее всего её назначат штраф. Но по подобным делам лишение свободы не назначают, если Вы этого хотите.