Украинец в МСК

Я гражданин Украины. 20 лет. Как я могу остаться жить в Москве на более чем 90 дней?

Возможно важная информация:

- Интересует только съемное жилье.

- Зарабатываю в интернете (Фрилансер)

- Работа не интересует.

- Учеба не интересует.

- Родственников в России нет.

Прошу пошагово расписать мои действия по прилету в Москву. Спасибо.

, Иван, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Планируете гражданство РФ получать?

Иван
Клиент, г. Москва

Я не готов отказаться от гражданства.

Тогда только нелегалом, так как чтобы остаться на больший срок нужно или работать или на гражданство претендовать. Либо делать РВП, но там тоже нужно доход подтверждать, то есть минимум счёт в банке открыть и попадать основания дающие право получения РВП без квоты.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, покупайте патент и продлевайте его в течение года. Соответственно сможете год находится в России.

Иван
Клиент, г. Москва

Что представляет собой патент и где его купить?

Я не готов отказаться от гражданства.
Иван

Близкие родственники в России есть?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, доброе утро.

Вам по прибытию, нужно обратиться в УФМС, предоставить документы, через 10 дней, Вам дадут патент, сможете продлевать его не более, чем на год. Рекомендую подать документы на РВП, вас это не обяжет отказываться от гражданства, но позволит жить в РФ не тратясь на уплату патента.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ][Глава I][Статья 5]

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного
гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при
продлении срока действия патента или при переоформлении патента в
соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Предъявляете следующие документы:

Порядок получения патента

Для получения патента законно находящийся на территории Российской
Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в
порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный
орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
заявление о выдаче патента;
документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о
въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с
отметкой территориального органа федерального органа исполнительной
власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину
указанной миграционной карты;
документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических
лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее —
документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой
деятельности у физических лиц на основании патента;
сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц,
осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере
миграции.Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в
сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от
иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не
требующем получения визы, заявления о выдаче патента, обязан выдать
данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его
выдаче.
Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия
патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев.
При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может
составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/patent_rules.html

1.Куда нужно подавать документы?
Иван

В УФМС по месту предполагаемого проживания, так как работать в другом регионе вам по нему будет нельзя, в Вашем случае (фрилансер) это не принципиально.

2.Этим документом является загранпаспорт?
Иван

Да.

3.При въезде на таможне мне цель указать как «работа»?
Иван

Совершенно верно.

4.Где получить полис мед. страхования?
Иван

В любой страховой, оказывающей услуги ДМС.

Кто может поставить мне регистрацию? Это возможно? Заинтересован ли кто в этом?
Иван

В идеале, собственник Вашего съемного жилья, если нет, то по ситуации, но регистрация будет фиктивной, а это административная ответственность. У нас все возможно. Кроме вас, никто.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Иван, здравствуйте.

Для того чтобы оставаться в России, получив патент, Вам нужно будет официально трудоустроиться либо заключить договор оказания услуг, так как в соответствии со ст. 13.3 ФЗ о правовом положении иностранных граждан

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент,копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

невыполнение данного условия может повлечь аннулирование патента —

п.22 данной статьи
22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
Что представляет собой регистрация. Дает ли она право на нахождение в России более 90 дней?
Иван

Иван, временно пребывающих иностранных граждан ставят на миграционный учет сроком не более 90 дней сначала, потом этот срок можно продлить, но изначально ставят не более чем на 90 дней. Собственник квартиры, где Вы будете проживать заполняет уведомление в ФМС либо в почтовом отделении, либо в территориальном подразделении ФМС.

Иван
Клиент, г. Москва

Каким образом можно продлить этот срок? Получение патента это единственный вариант?