Куда следует обратиться при несогласии с размером з/п?

Здравствуйте, моя мама работает санитаркой в роддоме,в этом месяце за 8 рабочих суток получи 2 500р,может ли быть такая заработная плата,и куда можно обратиться если нет?она работает в Новоалтайске. Заранее спасибо!

, Ксения, г. Новоалтайск
Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте, моя мама работает санитаркой в роддоме, в этом месяце за 8 рабочих суток получи 2 500р, может ли быть такая заработная плата, и куда можно обратиться если нет? она работает в Новоалтайске.
Ксения

Обратитесь в инспекцию по труду. Пусть они проверят.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ксения!

В первую очередь это зависит от того, на полную или неполную ставку работает Ваша мама.

Минимальный размер оплаты труда установлен ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
другими работодателями — за счет собственных средств.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Минимальный размер оплаты труда составляет 5965 рублей base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=15189;fld=134;dst=100002;rnd=0.9178846264258027

Таким образом, такая заработная плата правомерна только в том случае, если Ваша мама работает не более, чем на 0,42 ставки.