Можно ли взять отпуск без содержания и на какой срок?

Работаю на предприятии с 26.11.2014 года,работа ежедневная,два дня в неделю выходной(не обязательно суббота или воскресенье). Отпуск по договору 36 календарных дней. В отпуске не была. Если я сейчас возьму отпуск,то на сколько мне его дадут? за год или за 9 отработанных месяцев? работодатель в праве отказать мне в полном отпуске(например отпустить только на неделю)?

И после отгуленного отпуска могу ли я взять отпуск без содержания? И в праве ли мне руководство отказать в отпуске без содержания? Я беременна на 10 неделе и не очень хорошо сея чувствую. Спасибо заранее за помощь!

, Анна, г. Иркутск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Вы вправе написать заявление о представлении Вам отпуска продолжительностью 36 календарных дней, если иное не указано в графике отпусков. Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Поэтому предоставить Вам отпуск на неделю работодатель не вправе. Отпуск без сохранения заработной платы может быть Вам предоставлен сразу по выходу из основного отпуска только по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по Вашему письменному заявлению. Продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем. Если работодатель сочтет указанные в заявлении причины неуважительными, он вправе отказать работнику в отпуске. Исключение составляют случаи, когда отказ в предоставлении отпуска недопустим в силу ч. 2 ст. 128 ТК РФ, а именно:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Когда будете оформлять заявление о представлении отпуска без сохранения заработной платы укажите в качестве причины — по семейным обстоятельствам, но не факт, что работодатель не откажет Вам.

Если Вы у Вас плохое самочувствие, почему бы не оформить больничный?

Анна
Клиент, г. Иркутск

Работа у меня заключается в работе с людьми,люди приходят разные, с разным настроением. После работы выхожу как выжатый лимон, отображается на моем психологическом состоянии. А в случаях беременных нужно ограждать себя от стрессов. А анализы почти все в норме. Врач сказала, что больничный выписать не может. Только положить в больницу. Вот и ищу способы как не потерять работу,но при этом отстраниться от нее до декрета.

Работа у меня заключается в работе с людьми, люди приходят разные, с разным настроением. После работы выхожу как выжатый лимон, отображается на моем психологическом состоянии. А в случаях беременных нужно ограждать себя от стрессов. А анализы почти все в норме. Врач сказала, что больничный выписать не может. Только положить в больницу. Вот и ищу способы как не потерять работу, но при этом отстраниться от нее до декрета.
Анна

Доброе утро! У Вас маленький срок беременности, до отпуска по беременности и родам еще далеко. От работы отстраниться совсем не получится.