Как взыскать компенсацию, если я стала жертвой вооруженного ограбления?

Здравствуйте!Я стала жертвой вооруженного ограбления!Я услышала,что мне возможна денежная компенсация!Правда ли это и на какую сумму я могу рассчитывать?

, настя, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. В случае если в отношении Вас совершено разбойное нападение, Вы имеете право на подачу гражданского иска о возмещении материального ущерба причинённого преступлением (это что похитили, или повредили — допустим сломанная дверь) и морального вреда, причинённого нападением.

Для осуществления взыскания, Вам как потерпевшей, необходимо подготовить исковое заявление.

Оно может быть подано как в ходе следствия, и передаётся следователю для приобщения к материалам уголовного дела, так и в ходе судебного заседания. Также с заявлением можно обратиться в суд уже после рассмотрения уголовного дела, в гражданском порядке. В любом из указанных случаев заявление пишется на имя председателя суда в котором рассматривается дело, либо на имя судьи в чьём производстве оно находится. (На имя следователя подавать нельзя, т.к. в любом случае оно будет разрешаться судом).

В «шапке» заявления необходимо отразить наименование суда в который пишется заявление (председателя суда, судью), кто его подаёт — свои данные, и статус — истец. Помимо этого надо указать к кому предъявляется иск (ответчики).

В описательной части необходимо указать какое преступление было совершено, Ваш статус по уголовному делу — потерпевшая, указать стоимость похищенного и повреждённого в ходе преступления имущества. Кроме того необходимо мотивировать причинение морального вреда — испугались, последствия стресса. Если к вам было применено насилие, это также необходимо описать. Стоимость платного лечения в соответствии с чеками тоже нужно указать в заявлении.

Далее пишете: прошу взыскать с… стоимость причинённого ущерба (сумма), и морального вреда (сумма). Стоимость лечения (сумма).

В части похищенного и повреждённого имущества сумму взыщут с большой вероятностью полностью, по лечению вероятно также. В части морального вреда сумма будет зависеть от обстоятельств преступления. Просите 300000 рублей, суд решит.

Если нападавших несколько, просите столько с каждого. Могу помочь с подготовкой иска, но это в личной переписке.