В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение

В стать 128.1 сказано:

Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления.

Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет

, Руслан, г. Архангельск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек, в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой.

 Здравствуйте, Руслан.

Важным признаком клеветы является заведомость, т.е. умышленное распространение ложных порочащих сведений.

Именно, поэтому, несмотря на простоту подачи Заявления напрямую в суд о привлечении к уголовной ответственности, очень сложно уже в самом Заявлении доказать заведомость таких деяний.

Кроме того, очень легко отбить такое обвинение. Подсудимый просто приводит в суд свидетелей, которые обрисовывают ситуацию, при которой у подсудимого сложилось такое мнение о порочащем факте/деятельности потерпевшего. Т.е. он просто обосновывает, что он действительно так думал — никакой заведомости о лжи.

Для составления Заявление в суд по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ — нажмите «Общаться в чате».