Имеет ли право сирота на отдельное жилье?

добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться.

Я сирота 20 лет.

До 18 лет жил с опекуном, но прописан был в комнате 18 кв.м. (коммунальная квартира) где жил ранее с мамой (мама умерла). В этой комнате также прописаны 2 человека (мой сводный брат и его отец).

Ранее в опекунском совете говорили, что после 18 лет, мне положено жилье, но когда настало время, сказали что комната в которой я прописан отвечает требованиям и я должен жить там.

Скажите имею ли я право на отдельное жилье как сирота, и что мне надо сделать, чтобы добиться того что мне положено.

заранее спасибо за ответ,

очень надеюсь на вашу помощь

Виталий

, Виталий, г. Ивантеевка
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Виталий. Для точного ответа укажите пожалуйста, в ли находится комната, где Вы зарегистрированы, если да, то кто собственник, либо в каких долях право собственности закреплено за собственниками. Если жильё предоставлено по договору социального найма — кто наниматель.

Когда и по каким причинам вы получили статус сироты, были ли Ваши родители лишены родительских прав.

В любом случае Вам необходимо сейчас обратиться с письменным заявлением о предоставлении жилого помещения.

Общая практика сложилась таким образом, что заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.
К заявлению необходимо будет приложить следующие документы и их копии:
паспорт;
документ, подтверждающий статус сироты;
документ, подтверждающий место жительства;
документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии);
свидетельства о рождении детей (при наличии таковых);
документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой;
документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;

Заявление необходимо подать в 2 экземплярах, второй остаётся у Вас с отметкой о принятии документов. Письменный ответ Вам должны дать в месячный срок. В случае отказа, его необходимо обжаловать в прокуратуру.

Виталий
Клиент, г. Ивантеевка

спасибо.

Жильё предоставлено по договору социального найма —наниматель отец моего сводного брата.

Так как есть жилое помещение где я прописан, есть ли у меня основание для предоставления отдельного жилья?

Исходя из того, что вы написали да.

В г. Ивантеевка учётная норма жилого помещения на 1 человека составляет 10 кв.м. Вы втроём зарегистрированы на 18 квадратных метрах, т.е. на 1 проживающего человека приходится 6 метров, что менее учётной нормы. Это одно из предусмотренных законом оснований для предоставления права на жилое помещение. Кроме того, на сколько я понимаю ситуацию, лицо оформленное как наниматель комнаты по договору социального найма является Вашим отчимом. Он Вас не усыновлял. Если так, то с юридической точки зрения (ст. 2 Семейного кодекса) Вы не являетесь членом его семьи. Это второе основание, для предоставления Вам жилой площади.

Жильё можно получить 1 раз.

Обращайтесь с письменным заявлением о предоставлении в горадминистрацию и орган опеки и попечительства. Правила подачи заявления я написал в прошлом сообщении. Более подробно Ваши права в этой сфере указанны в ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Если возникнут вопросы — спрашивайте. Жильё должны предоставить.