Можно ли подать заявление о разводе по фактическому адресу проживания?

Добрый день. Меня завет Маргарита. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на развод по фактическому адресу проживания меня и мужа?

Уточнение от клиента

Прописка у Мужа-Шатура, у меня-Можайск это Московская область. А фактически мы проживаем в Щелковском районе Московскся область?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Маргарита! Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на развод по фактическому адресу проживания меня и мужа?
Маргарита

Да можно и прямо в суд, и по почте можете послать. Заказным письмом с уведомлением и описью вложения, приложив квитанцию об оплате госпошлины.

Подскажите пожалуйста. Я давала согласие мужу, чтобы он купил квартиру, он собственник. При разводе как будет делиться квартира?
Маргарита

Маргарита, ВСЕ имущество приобретенное супругами в браке делится между ними поровну, независимо от того на кого оно оформленно.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика или истца.

Местом жительства гражданина признается — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Вы снимаете жилье? На каком праве вы там проживаете?

Маргарита
Клиент, г. Москва

Мы квартиру купили.