8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за оскорбление личности при свидетелях

Мою бабушку несколько лет назад оскорбили на улице при свидетелях. Оскорбил молодой человек 20-летнего возраста. Какое наказание предусмотрено в этом случае?

, Юрий Рубцов, г. Екатеринбург

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Однако, в порядке гражданского судопроизводства Вы имеете право в соответствии со ст. 151 ГК РФ потребовать возмещения морального вреда, причиненного Вам оскорблением. Но это только после того как мировой судья (именно он рассматривает данную категорию дел) признает гражданина виновным в совершении указанного правонарушения и постановление судьи вступит в законную силу.

Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, потерял удостоверение личности на территории рф, сам я гражданин республики казахстан, куда именно нужно обратиться в консульство или посольство?
здравствуйте, потерял удостоверение личности на территории рф, сам я гражданин республики казахстан, куда именно нужно обратиться в консульство или посольство?
, вопрос №4961697, никита, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или во всех случаях прав покупатель?
Здравствуйте. Недавно покупатель, которую ранне уличили в краже товара, устроила скандал, обращалась на "ты", называла меня и моего администратора, цитирую: " Тварь, сволочь, овца, обслуга, мразь". Есть ли основания писать заявление за оскорбление личности? Свидетели администратор и кассир, есть видеоматериал. Как мне, продавцу, в данных ситуациях обезопасить себя. Если у меня как у продавца хоть какие-то права? Или во всех случаях прав покупатель?
, вопрос №4961027, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне чуть больше 20 лет, я непризнанная дочь отца, мама всю жизнь намеренно скрывала от меня его личность и даже
Возможно ли в моей ситуации восстановить срок принятия наследства после установления отцовства или одновременно с ним? Мне чуть больше 20 лет, я непризнанная дочь отца, мама всю жизнь намеренно скрывала от меня его личность и даже его имя, наши родственники, соседи и друзья свидетели этому, она сама не говорила и тем, кто знал, напрочь запретила. Только сейчас она назвала мне имя отца, он умер 11 лет назад.
, вопрос №4960615, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подать в суд за оскорбление и угрозы
Как подать в суд за оскорбление и угрозы
, вопрос №4958568, Оля, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Повредил в низу забор с рабицы, куда обратиться с жалобой на ущерб, и на оскорбления в мою сторону
Сосед косил траву и. Повредил в низу забор с рабицы ,куда обратиться с жалобой на ущерб,и на оскорбления в мою сторону
, вопрос №4957253, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.08.2018