Постановка на городскую очередь для получения жилья

Здравствуйте. Я проживаю в СПБ с рождения (1985 г.). Прописан в квартире 49,5 кв.м. соц. найма со своими детьми(двое). В этой квартире всего прописано 7 человек. Ответственный квартиросъемщик мой отец. Жена прописана у тещи (54 кв. м. 3 человека). У жены есть еще в собственности 1 комнатная квартира (34 кв. м.). Можем ли мы рассчитывать на постановку на городскую очередь( что бы в последствии, воспользоваться субсидиями по программе молодая семья)? и какое заявление писать(в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по дог. соц. найма или в качестве нуждающегося в содействии СПБ в улучшении жилищных условий)?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).