Выплатят ли при увольнении заработную плату за то, что я не смогла пройти аттестацию?

Работала в сети кафе, отработала 1,5 месяца,уволили за то что не смогла прийти на аттестацию по новому меню,( начальника предупредила что болею)он ответил тем что я поздно ему сообщила, по закону положено предупреждать за сутки, у меня не было такой возможности,т.к встала с утра температура высокая выйти никуда не могла. оформиться не успела, они все время оттягивали оформление. за прошлый месяц заплатили 3500, отработала полный месяц,штрафов не было. руки опускаются уже. за этот месяц должно выйти около 2500 . что мне делать в этой ситуации?

, Диана, г. Воронеж
Алина Давыдова
Юрист

Диана, здравствуйте!

Вам следует обратиться в Государственную инспекцию по труду с жалобой на Вашего работодателя, со стороны Вашего работодателя много нарушений:

1. Привлечение к работе без должного оформления (законом предусмотренна административная ответственность — штраф);

2. Кроме того если вы приступили к работе, и тем более получали зарплату трудовой договор считается заключенным.

3. Законодательством НЕ предусмотренна обязанность работника предупреждать о уходе на больничный за 1 день.

4. Кроме того увольнение работника в период временной нетрудоспобности запрещено.

5. Зарплата Ваша явно меньше МРОТ, что также является грубым нарушением законодательства.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.

НО!!! Помните что срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца с момента нарушения или с момента когда работник узнал, что его права нарушены, поэтому если решите обращаться в суд не затягивайте с этим вопросом.