Как действовать, если мне не выдают трудовую книжку на работе?

Проработал в фирме 1 год, из них мне сказали что я официально устроен, но трудовой договор я не видел, всегда находили причину мне не отдавать и не показывать, но все документы для устройства на работу отдавал(трудовую снилс и тд.) Посоветовали проверить через гос услуги, посмотрел что данная фирма отчислений не делала, соответственно я даже не устроен в этой фирме ? Не могу уйти из фирмы т.к 1. Боюсь не выплатит з.п.(должен уже за 2 месяца) 2. Не отдадут трудовую

В данный момент как в рабстве, работаю без зарплаты ("кормят завтраками" уже месяц). Боюсь не выйти на работу т.к скажет не вышел! и мы тебе не че не должны.

, Сергей, г. Тольятти
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если трудовая книжка у них, значит, они должны были сделать запись о Вашем трудоустройстве. Вспомните, был ли подписан приказ о Вашем трудоустройстве? Имеется ли запись в трудовой? Если да, то правда будет в любом случае на Вашей стороне. Тем более, если Вам откажутся отдать трудовую, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Мало того, что удержание книжки незаконно, как и не выплата зарплаты, так и незаконно не заключение с Вами трудового договора в течение 3-х дней с начала работы в фирме.

Более того, трудовой договор и создан для того, чтобы регулировать правоотношения между работодателем и работником. А раз трудового договора нет, то и регулирование Вашего графика работы не производится. Соответственно, Вашему работодателю не на что будет сослаться при Вашем невыходе на работу.

Обращайтесь с жалобами в инспекцию, что Ваш работодатель забрал трудовую книжку, пообещав официальное трудоустройство, но своих обязательств так и не исполнил. В результате, его будут должны обязать оформить Вас по закону, отдать трудовую книжку при увольнении и выплатить всю недостающую зарплату.

Желательно, если перед походом в инспекцию Вы добудете доказательства того, что действительно трудитесь в данной фирме. Любые документы, записи разговоров и т.д. В таком случае, успех Вам гарантирован. Удачи.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Уважаемый Сергей! Вам в нечего бояться, Вы должны попросить у работодателя копию трудового договора и копию приказа, а также справку 2 НДФЛ. Даже если он Вас официально не трудоустраивал, а Вы фактически работали, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы с работодателя и Ваш нерадивый работодатель Вам все выплатит, при чем платы за обращение в суд Вам не потребуется при граммотном составлении обращения в суд. Можете заказать изготовление данного документа на сайте. Желаю Вам удачи.