Обязаны ли приставы извещать человека о наложении ареста на его счет?

Здравствуйте! Сейчас прочитала на сайте ответ одного из дежурных юристов- ,,ПО ИДЕЕ ПРИСТАВЫ ДОЛЖНЫ ОТПРАВИТЬ ИЗВЕЩЕНИЕ ГРАЖДАНИНУ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА,,-это ,,ПО ИДЕЕ,, -как понимать? мы ведь живем не по идеям, а по законам! Вот я и хочу узнать, что говорит закон о таком положении дел?- желательно со ссылкой на статью. уважением- Татьяна.

, татьяна, г. Москва
арест имуществаарест имущества должникадомашний арестналожение ареста на имуществоарест средстварест или изъятие имуществаАкт хранения имуществаАкт наложения ареста на имуществоАкт о наложении ареста на имущество должникаАкт о наложении ареста описи имуществаАрест в целях обеспечения искаАрест имущества должника в обеспечение искаАкт ареста имущества должникаАкт ареста имущества судебными приставамиАкт об аресте имуществаАкт описи ареста имуществаАкт судебного приставаАкты судебных приставов исполнителейАрест в исполнительном производствеАрест денег приставамиАрест денежных средств приставамиАрест денежных средств судебными приставамиАрест и обращение взысканияАрест имущества должников судебных приставовАрест имущества наложенный судебными приставамиАрест имущества организации судебными приставамиАрест имущества приставамиАрест имущества приставом исполнителемАрест имущества судебными приставамиАрест имущества судебными приставами за долгиАрест исполнительного листаАрест исполнительного листа должникаАрест исполнительной службойАрест карточки судебными приставами
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Татьяна! Смотрите п.7 ст.80 ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
(часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ, но я не нашла( или просто запуталась во всех этих статьях), ответа, который я хотела бы увидеть- просто точное изложение ответа -Обязан ли пристав известить о решении ареста счета гражданина, на чью карточку накладывается арест и юридическое основание, то бишь статья, на основании которой он обязан это сделать. БОЛЬШЕ МНЕ НИЧЕГО НЕ НАДО.У дочери арестовали детское пособие неизвестно почему, долгов нет.Теперь дочери надо отпрашиваться с работы, ехать через весь город, чтобы выяснить причину ареста. Считаю такие действия БЕССОВЕСТНЫМИ, или игрой в одни ворота, - МЫ- ОБЫЧНО ДОЛЖНЫ, НО НАМ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ!

Доброе утро! В ответе специально ПОЛУЖИРНЫМ шрифтом был выделен пункт 7.ст 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»! Стороны исполнительного производства — это должник и взыскатель. Еще раз цитирую интересующее Вас положение закона

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.