Имеет ли силу заявление о приеме на работу при отказе от трудоустройства?

Здравствуйте. Написала заявление о приёме на работу. Никакие документы пока не прилагала. Со старой работы не увольнялась. Передумала идти на новую работу. Имеет ли моё заявление какую то силу? Нужно ли его отзывать или достаточно позвонить и сказать о своём решении и извиниться?

, анна, г. Уссурийск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

В силу ст. 56 ТК РФ — трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии со ст. 61 ТК РФ — трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Соответственно, пока с Вами не заключен ТД и Вы фактически не допущены к работе, то Вы не будете являться работником этого работодателя. Отзывать ничего не нужно.

Советую позвонить и предупредить работодателя о принятом решении.