Может ли работник отказаться от выполнения заданий, которые являются непонятными?

Здравствуйте.Работаю курьером в ООО.Начальник отдела требует от меня выполнения заданий для других ООО и ИП, принадлежащих директору. Некоторые задания мне не понятны.Выполняя одно такое задание, сказал своему руководителю, что делаю его в последний раз.Особенно в авральном режиме.Все успокоились.Теперь опять в авральном режиме требуют ещё раз, не объясняя уровень и степень ответственности. Могу я отказаться от выполнения непонятных мне заданий? ККак правильно это сделать?

, алексий, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Алексей, здравствуйте.

Могу я отказаться от выполнения непонятных мне заданий?
алексий

Безусловно, отказаться Вы можете, ведь данные просьбы и задания не входят в Ваши должностные обязанности.

ККак правильно это сделать?
алексий

Не выполнять поручения, касаемо иных фирм.

Но имейте ввиду, что юридически Вы правы и будете защищены (к Вам именно за отказ от задания, касаемо иной фирмы, не могут применить дисциплинарное взыскание), а вот касаемо межличностных отношений, то здесь увы, могут быть и проблемы.

Удачи Вам!