Как оформить дом и з/у в собственность, если отсутствуют документы?

нет документов на дом и землю,кроме домовой книги и тех.паспорта.,как вступить в наследство и оформить право собственности.? в архиве администрации документов никаких нет, не сохранились.дом и земля на кадастровом учете стоит.

, ЮЛИЯ, п. Суземка
Уточнение от клиента

право собственности в суде сложно будет доказать, так как в доме очень давно никто не жил,да и сам дом только развалины и земля не обрабатывалась.

Добрый день. Через суд можно признать право собственности на дом в порядке наследования. если дом строил или купил умерший. Если документов на землю о выделе умершему нет, то земля считается муниципальной и признать на неё право собственности нельзя, только оформить в арнеду.