Выплата компенсации по ОСАГО за совершенный наезд

Здравствуйте! На мой автомобиль (иномарку) совершили наезд.Ущерб составляет 250 т.р., страховой полис ОСАГО виновником заключен 9.01.2015 г. Согласно страховому полису возмещение вреда имуществу одного потерпевшего- не более 120 т.р. Согласно закону об ОСАГО с изменениями от 21.07.2014 размер возмещения вреда увеличен имуществу каждого потерпевшего -не более 400 т.р. Чем руководствоваться при обращении в суд: договором или законом?

, Ольга, г. Тольятти

должны руководствоваться законом. в соответствии со ст. 426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). договор ОСАГО безусловно публичный. 4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки, а именно, изложении в новой редакции пунктом, касающихся размеров страховой суммы. это существенное условие договора, т.к. вы заплатили страховую премию в том размере, который предусматривал при наступлении страхового случая страховую сумму в размере 400 т.р.