Выход из состава учредителей

Добрый день. Есть два учредителя. Один хочет выйти, его доля 80% но второй (20%) его долю покупать не хочет. УК 10 тыс. Как оформить выход и кто становится собственником 80%?

, Елена Блинкова, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Выход оформляется достаточно просто (если нет запрета в порядке ст.26 Закона об ООО по Уставу): согласно п.6.1. ст.23 Закона об ООО Вы пишите Генеральному директору и сдаёте в канцелярию под роспись и печать Заявление на выход из состава ООО. С этого момента Вы перестаёте быть участником и Ваша доля переходит Обществу. В этом же Заявлении Вы просите выплатить Вам действительную стоимость Вашей доли на последний отчётный период (первый квартал 2013 г.) или выдать имущество в натуре. Общество обязано выплатить Вам эту сумму в течение 3-х месяцев, если иное не предусмотрено Уставом. А далее Вас ничто не должно заботить. Т.к. Ваша доля перешла к Обществу, именно Общество в лице Гендиректора обязано проивзести регистрационные действия и выплатить Вам стоимость 80%. Если ничего не произойдёт, подавайте в суд на взыскание. Но перед всеми этими действиями запаситесь копией бухбаланса за первый квартал с отметкой налоговой.

Если ответы на вопросы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.