Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Выход из состава учредителей

Добрый день. Есть два учредителя. Один хочет выйти, его доля 80% но второй (20%) его долю покупать не хочет. УК 10 тыс. Как оформить выход и кто становится собственником 80%?

03 Июня 2013, 14:16, вопрос №94094 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выход оформляется достаточно просто (если нет запрета в порядке ст.26 Закона об ООО по Уставу): согласно п.6.1. ст.23 Закона об ООО Вы пишите Генеральному директору и сдаёте в канцелярию под роспись и печать Заявление на выход из состава ООО. С этого момента Вы перестаёте быть участником и Ваша доля переходит Обществу. В этом же Заявлении Вы просите выплатить Вам действительную стоимость Вашей доли на последний отчётный период (первый квартал 2013 г.) или выдать имущество в натуре. Общество обязано выплатить Вам эту сумму в течение 3-х месяцев, если иное не предусмотрено Уставом. А далее Вас ничто не должно заботить. Т.к. Ваша доля перешла к Обществу, именно Общество в лице Гендиректора обязано проивзести регистрационные действия и выплатить Вам стоимость 80%. Если ничего не произойдёт, подавайте в суд на взыскание. Но перед всеми этими действиями запаситесь копией бухбаланса за первый квартал с отметкой налоговой.

    Если ответы на вопросы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

    03 Июня 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.