Могут ли дольщики многоквартирного дома проголосовать за установку шлагбаума без образования ТСЖ?

Вопрос такой :могут ли дольщики многоквартирного дома проголосовать за установку шлагбаума без образования ТСЖ ?

, Слава, г. Сыктывкар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос такой: могут ли дольщики многоквартирного дома проголосовать за установку шлагбаума без образования ТСЖ?
Слава

Если Вы имеете в виду — собственники квартир, то да могут. ТСЖ не распоряжается общим имуществом, а распоряжаются собственники помещений (жилых и не жилых). Решение принимается путём голосования, по большинству голосов.

Кроме этого, нужно иметь в виду, что земельный участок на котором хотите установить шлагбаум, должен быть сформирован и иметь границы с необходимыми отводами, установка шлагбаума так же должна быть согласована с МЧС и МВД.