Может ли бывший супруг продать квартиру без моего согласия при наличии проживающего там ребенка?

Добрый день, помогите как можно сделать. Мы с бывшим мужем взяли ипотеку и мы 2 собственника есть ребенок он дал мне 500 000 т.р. я положила их на сберкнижку при приобретении жилья первый взнос оплатила я со своей сберкнижки в размере 1 000 000 рублей. Плачу ипотеку я и делаю в ней ремонт ,а он сейчас требует отдать ему деньги и хочет подать на меня в суд чтобы продать жилье. Может ли он продать квартиру без моего согласия и при наличии проживающего там несовершеннолетнего ребенка?

, яна, г. Кемерово
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уточните пожалуйста раздел имущества был?

яна
Клиент, г. Кемерово

Нет она куплена в разводе

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Яна. Являющаяся предметом ипотеки квартира до полного погашения ипотечного кредита может быть отчуждена, в т.ч. посредством продажи, только по предварительному согласию банка-залогодержателя. Квартира находится в общей собственности Вас и бывшего супруга — без Вашего согласия он может продать лишь свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру, с соблюдением установленного законом преимущественного права покупки.

яна
Клиент, г. Кемерово

Спасибо Вам огромное)

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Не волнуйтесь, не может. Во-первых, для того, чтобы продать квартиру он должен являться полным собственником, во-вторых — она не должна быть обременена регистрацией иных лиц. В Вашем случае — муж является собственником 1/2 квартиру, что, исходя из Вашего текста, можно оспорить (я имею ввиду то, что Вы выплачиваете ипотеку и вкладываете в квартиру значительно большие суммы денежных средств). Снять без Вашего согласия с регистрационного учета Вас и ребенка — у него нет законных оснований, поскольку Вы — собственница 1/2 квартиры. Если бывший супруг решит продать свою часть квартиры — то, согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.