8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший супруг продать квартиру без моего согласия при наличии проживающего там ребенка?

Добрый день, помогите как можно сделать. Мы с бывшим мужем взяли ипотеку и мы 2 собственника есть ребенок он дал мне 500 000 т.р. я положила их на сберкнижку при приобретении жилья первый взнос оплатила я со своей сберкнижки в размере 1 000 000 рублей. Плачу ипотеку я и делаю в ней ремонт ,а он сейчас требует отдать ему деньги и хочет подать на меня в суд чтобы продать жилье. Может ли он продать квартиру без моего согласия и при наличии проживающего там несовершеннолетнего ребенка?

, яна, г. Кемерово
Юлия Фардеева
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уточните пожалуйста раздел имущества был?

0
0
0
0
яна
яна
Клиент, г. Кемерово

Нет она куплена в разводе

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Яна. Являющаяся предметом ипотеки квартира до полного погашения ипотечного кредита может быть отчуждена, в т.ч. посредством продажи, только по предварительному согласию банка-залогодержателя. Квартира находится в общей собственности Вас и бывшего супруга — без Вашего согласия он может продать лишь свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру, с соблюдением установленного законом преимущественного права покупки.

0
0
0
0
яна
яна
Клиент, г. Кемерово

Спасибо Вам огромное)

Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Не волнуйтесь, не может. Во-первых, для того, чтобы продать квартиру он должен являться полным собственником, во-вторых — она не должна быть обременена регистрацией иных лиц. В Вашем случае — муж является собственником 1/2 квартиру, что, исходя из Вашего текста, можно оспорить (я имею ввиду то, что Вы выплачиваете ипотеку и вкладываете в квартиру значительно большие суммы денежных средств). Снять без Вашего согласия с регистрационного учета Вас и ребенка — у него нет законных оснований, поскольку Вы — собственница 1/2 квартиры. Если бывший супруг решит продать свою часть квартиры — то, согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018