Можно ли оформить дарственную на квартиру, приобретенную в браке, без согласия бывшего супруга?

Здравствуйте, у меня такая ситуация моя мама хочет сделать дарственную на меня ( я дочь), но бывший супруг против, не дает согласие, квартира была приобретена в браке, мама единственная владельца квартиры, что можно сделать и как правильно поступить
, Клиент, г. Большой Камень

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Согласие бывшего супруга здесь не требуется вообще - квартира принадлежит только маме на праве собственности, она единственный собственник по документам, а значит распоряжается ею сама, без чьих-либо разрешений.

Тут ключевой момент - п. 3 ст. 35 СК РФ про нотариальное согласие супруга работает только когда оба супруга указаны как собственники либо когда речь о совместно нажитом имуществе, оформленном на одного из них, но брак ещё не расторгнут. У Вас же ситуация другая: супруг бывший, то есть брак уже расторгнут. Если раздел имущества после развода не проводился и не было брачного договора - формально квартира до сих пор считается совместно нажитой, даже если титульный собственник один. Именно поэтому бывший муж и "качает права" - у него теоретически есть доля.

Но есть нюанс: если с момента развода прошло больше 3 лет, у него могут быть проблемы со сроком исковой давности для раздела имущества (это отдельная история). А если он просто "против" словесно и никаких документов, подтверждающих его долю или притязания, не подавал - юридически он никак не может заблокировать сделку. Нотариус запросит у мамы только заявление о том, что имущество не является совместно нажитым либо было разделено, либо получит от неё нотариальное согласие бывшего супруга - и вот тут без него может встать вопрос об оформлении.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если собственник квартиры Ваша мама и покупалась квартира вашей мамой, когда вы находились в браке, то согласие бывшего супруга не требуется вовсе, поскольку собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Если речь идёт о бывшем супруге Вашей мамы, тогда необходимо его согласие, такое требование установлено в ст. 35 Семейного кодекса РФ.