Что делать, если из-за невыплаты алиментов хотят забрать ребенка?

Мы с бывшим мужем состоим в законном разводе с ноября месяца 2011 года имеется от брака дочь.На алименты в то время не подала,не нуждалась теперь ребенок пошёл в школу нужны деньги подала на алименты в 2014 году ноябре месяце,теперь его вызывают судебные исполнители и требуют алименты за пять месяцев, но при этом всем его мама давала денег то 5 тысяч то 10 теперь он говорит что это он давал (а по решению суда он должен платить 27 тысяч тенге), но не разу такую сумму они не платили, тут они приезжают с бывшей сверковкой ко мне на работу чтоб я написала расписку что я получала денег(и я написала дабы на работе чтоб не было шуму).С ноября до июня всю сумму,клялись что заплатят теперь июль я прошу заплатить не отстовая от них они перечисляют на счет 12 тысяч,август не про платили еще, ждут когда я опять буду молить их (и платят они заметьте не полную сумму).Что мне делать? я незнаю помогите пожалуйста,он мне говорит если ты не в состояний ее содержать отдай нам пусть живет с бабушкой и дедушкой на даче,но там нет условий2 комнаты, ребенка не моют.Я теперь боюсь что они ее заберут у меня или отсудят если я пойду опять жаловаться к судебным приставам.Помогите решить данную ситуацию

, Диана, г. Барнаул
Лада Колковская
Юрист
Что мне делать? я незнаю помогите пожалуйста, он мне говорит если ты не в состояний ее содержать отдай нам пусть живет с бабушкой и дедушкой на даче, но там нет условий2 комнаты, ребенка не моют.Я теперь боюсь что они ее заберут у меня или отсудят если я пойду опять жаловаться к судебным приставам.Помогите решить данную ситуацию
Диана

Диана, вы гражданка России? Ребенок гражданин России? Отец ребенка гражданин какой страны? По решению суда место жительства ребенка установленно с вами ?

Если вы граждане России и попадаете под наше законодательство, то лишить родительских прав он не сможет. Для этого нужны очень веские основания.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.