Имеет ли право не выдать квартиру администрация при переселении из аварийного жилья?

Нас переселяют из аварийного жилья.Этот дом построен ещё наверное в 1950 году.Комната там 14.5 кв.м.В новостройке квартира 28.1кв.м.В Администрации говорят ,что не знают что снами делать.т.к.эта комната находится в собственности.Нам говорят положено 14.5кв.м,а квартира 28.1кв.м.Имеют ли они право не дать нам квартиру? И почему другая половина квартиры принадлежит администрации?Как можно разрешить этот спор?

, Сергей, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы не указали ваша
комната находится в собственности или предоставлена по договору соцнайма. Если
комната в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. Если же ваша комната муниципальная, то существует немного другое правило.