Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ от прививок

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно отказаться от профилактических прививок работнику образовательного учреждения?

03 Июня 2013, 12:30, вопрос №94032 Светлана, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Егоренко Вадим

    Здравствуйте Светлана!

    Работники образовательных учреждений всех типов и видов в обязательном порядке должны делать профилактические прививки (пункт 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года № 825). В то же время любая прививка может быть сделана гражданину только с его согласия (пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон № 157-ФЗ)). Следовательно, педагог вправе отказаться от профилактической прививки (абзац восьмой пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 157-ФЗ).
    Однако следует учитывать, что в таком случае работодатель обязан отстранить его от работы до тех пор, пока тот не пройдет вакцинацию (абзац восьмой части 1, часть 2 статьи 76 Трудового кодекса РФ, абзац четвертый пункта 2 статьи 5 Федерального закона № 157-ФЗ).

    Если совет Вам помог не забывайте пожалуйста положительно оценить ответ.

    03 Июня 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Работник образовательного учреждения не имеет возможности отказаться от подобных профилактических прививок, если хочет продолжать подобную трудовую деятельность.

    Постановлением Правительства от 15.07.1999 № 825 работники образовательных учреждений отнесены к категории работников, для которых профилактические прививки обязательны.

    12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

    {Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»}

    Так, например, приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 51н утвержден национальный календарь профилактических прививок, согласно которому ежегодной вакцинации против гриппа подлежат в том числе работники образовательных учреждений.

    В случае если работник не прошел такую обязательную прививку, работодатель обязан отстранить его от работы до устранения этого обстоятельства.

    03 Июня 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats