Как избежать ответственности за спиленные деревья?

Здравствуйте. Вопрос такой: у нас дом в деревне в собственности, а земля в аренде. Живем уже 11 лет, стояли 2 большие березы, одну ударила молния и она упала, мы распилили. а другая тоже огромная, мы ее сами спилили, потому что она уже мешала забору и дому. в тихушку кто то пожаловался с деревни. Приезжала полиция, эксперты...забрали бензопилу, заводят дело. сказали нужно было взять разрешение какое то, а мы не знали об этом. Что ждать скажите? можео ли как то все обойти?

, Оксана, г. Уфа
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Оксана, здравствуйте. Прежде всего Вам нужно ознакомиться с местным Положением о порядке получения разрешения на вырубку зеленых насаждений. Там должно быть указано, в каких случаях необходимо такое разрешение получать, а в каких нет. Например, чаще всего, на участках, принадлежащих лицу на праве собственности, такое разрешение получать не надо. Уголовная и административная ответственность (установленная КоАП РФ) наступает за вырубку лесных насаждений. Это не Ваш случай. И не понимаю, на каком основании у Вас забрали бензопилу.