Что грозит при просрочке по ипотечному кредитованию?

Добрый день! Вопрос в следующем. Покупали квартиру в ипотеке несколько лет назад. Собственносоть на нее так до сих пор не оформлена. В данный момент доходы резко сократились и мы с мужем пока не в состоянии погашать в полном объеме платежи, вносим денежные средства по мере их наличия. В скором времени ситуация должна по финансам выровница, но сейчас просрочка более 120 дней и составляет 167 000 руб.

Банк нам дал месяц для погашения просроченной задолженности, иначе грозит подать заявление на продажу квартиры, но при этом нас торопит оформить собственность. Проживаем в этой квартире всей семьей с детьми.

Имеет ли он на это право? Или без оформления нами собственности квартира никому не принадлежит и поэтому банк ничего с ней сделать не может?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, подскажите вы купила квартиру по ДДУ, или каким образом?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, квартира покупалась по ДДУ

Банк без оформления в собственность может с ней что-то сделать, просто это будет немного дольше и затруднительные, в любом случае ипотека оформлена, ДДУ — зарегистрирован, поэтому в случае неисполнения ваших обязательств перед банком квартира может отойти данному банку.

Забрать банк квартиру может- через суд, не смотря на то, что вы там проживаете вместе с детьми, поэтому советую вести переговоры с банком о прежоставлении вам рестректуризации задолженности (пересмотреть график платежей и т.п). Возможно на данном этапе вам уже стоит рассмотреть вопрос привлечения к данному делу юриста, чтобы он вел переговоры с банком, составлял письма и представлял ваши интересы.