Полагаются ли мне декретные выплаты от бюджетного учреждения?

Я беременна. И работаю в государственном бюджетном учреждении по трудовому договору, который истекает раньше, чем я ухожу в отпуск по беременности и родам. Имеется стаж работы в этом учреждении 10 месяцев в 2013-2014 году, (работала по трудовому договору, который истек), через 1,5 месяца я заключила новый договор, отработала 2014-2015 год, в 2015 заключила еще один договор, тоже на 10 месяцев. Положены ли мне декретные от этого учреждения, или же нет? (зар.плата - прожиточный минимум)

, Екатерина, г. Ставрополь
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Вы работаете по трудовому договору и подлежите социальному страхованию. Выплаты положены.

Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Выплата пособия по беременности и родам Вам полагается при условии наличия (продление либо перезаключение) трудового договора. А вот при его расторжение — увы, вы сможете рассчитывать только на ежемесячное от органов социальной опеки и попечительства.

НО! Организация обязана продлить с вами трудовой договор по вашему заявлению:

Статья 261 Трудового Кодекса Российской Федерации:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

При этом необходимо учесть, что срок договора определяется определенным событием, связанным с выходом прежнего работника на это место (выход из отпуска, с больничного и т.п.), то тогда вам работодатель обязан предложить иную работу.

Статья 261 Трудового Кодекса Российской Федерации:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
По поводу размера декретных — раз у вас заработная плата установлена в минимальном размере, то и выплата будет аналогичная. Для расчета воспользуйтесь калькулятором (по запросу в поисковой системе — «калькулятор декретных»)