Возможно ли обнулить задолженность смертельно больного должника?

День добрый! Наша тетушка смертельно больна, она лежит в больнице и скорее всего уже не вернется. У нее растут долги по кредитам, так как она лежит 1 год в больнице. Могут ли ей "обнулить долг" и признать человека банкротом? Мы ее ближайшие родственники, что мы можем сделать в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва

К сожалению навряд ли они их спишут, как говорится «Банк это человек который даст Вам зонтик в солнечную погоду чтобы забрать его в дождливую».

Так же в случае смерти должника, его долги могут быть переведены на Вас, в случае принятия наследства (наследник наследует не только имущество но и долги умершего, при условии что данный долг не превышает стоимость наследуемого имущества).

Ирина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Дмитрий! Информация про смерть должника и наследство это одно. Меня интересует ситуация когда человек "ЖИВ НО ДОЛЖЕН БАНКУ" при этом "СЕРЬЕЗНО БОЛЕН И УЖЕ ГОД В БОЛЬНИЦЕ". Все можно подтвердить справками из больницы. Вопрос как решить ситуацию с банками, чтобы решить проблемы с долгами и при этом все было юридически правильно? Закон же как то помогает больным людям? Они должны платить коммунальные услуги, и бытовые вопросы решать, при этом без работы и без инвалидности, так как смертельно больна моя тетушка. Как может банк забрать у нее что либо когда человек не может работать и год не работал????!!!